Авто Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза

Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза

Экзамена в ГИБДД боятся все выпускники автошкол. Но на самом деле в этом ничего сложного нет, нужно лишь знать некоторые очевидные правила, а также тонкости и хитрости, которые позволят сдать на права без проблем. Как сдать экзамен с первого раза, рассказали инструкторы первой частной автошколы Тюмени «Учебный комбинат».

Напомним, экзамен в ГАИ состоит из трех частей: теория, автодром, город. Чтобы сдать теорию, достаточно выучить билеты и решать их без ошибок. Это несложно, они хорошо запоминаются. В общем-то, с теорией обычно проблем не возникает, особенно у курсантов «Учебного комбината». Советов здесь может быть только два: будьте внимательны, правильно работайте с кнопками компьютера и не размахивайте руками, поскольку рискуете случайно нажать не на ту кнопку. Чтобы сдать автодром, нужно уметь выполнять все упражнения. Обычно это параллельная парковка, «змейка» и «горка». И тут проблем у курсантов автошколы обычно не возникает.

Особые трудности возникают лишь при сдаче города, так как никто никогда не знает, какой участок ему достанется. Но дочитав эту статью до конца, вы будете во всеоружии для сдачи экзамена. Теперь обо всем по порядку.

Выбирайте удобную одежду и обувь, лучше ту, в которой вы уже ездили раньше. Не берите с собой лишние вещи (сумки, зонтики и прочее). Каждую такую взятую вещь вы можете видеть последний раз. Берите самый минимум, чтобы уместилось в карманах.

ПДД

Следует знать не ответы к билетам, а именно правила дорожного движения. Они очень помогут при сдаче.

Простой пример: два молодых человека в один день сдавали экзамен. Один сдал, другой нет. Участок дороги у них был одинаковый. И тот и другой по приказу инспектора остановились на мосту. Но первый пошел на пересдачу, а второй парировал: «Три полосы, имею право остановиться. Согласно пункту 12.4 Правил, остановка запрещается на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними". Инспектор подумал и г согласился. На следующий день парень был с водительским удостоверением.

Регулировка сидения

Очень важно правильно отрегулировать сидение. Не стоит торопиться, в ином случае можно и ДТП совершить. Так, одна курсантка при сдаче экзамена испугалась инспектора и не до конца отрегулировала сидение. В итоге дама не дотягивалась до педалей, наехала на бордюр и не сдала. И конечно, обязательно пристегните ремень безопасности. Это самое обидное – получить штрафной балл, даже не тронувшись с места.

Не пейте успокоительные. Может, на теоретическом экзамене они и помогут, но в городе и на автодроме, наоборот, навредят. Успокоительные немного затормаживают реакцию, а на экзамене решения надо принимать быстро.

Есть небольшие тонкости и относительно того, как снимать машину с ручника. Опытным автомобилистам это может показаться банальностью, но новичкам стоит обратить внимание. Если вы стоите не на подъеме, то перед началом движения обязательно снимите ручник. Если вы стоите на подъеме таким образом, что если опустить ручник, машина покатится назад, то трогаться надо с использованием ручника.

Начало движения

Машина заведена, сидение отрегулировано, ремень пристегнут, ручник опущен – пора начинать движение. Включаем левый указатель поворота, смотрим в левое зеркало и, если не создаем помех, трогаемся. Если создаем – уступаем. Как только начали движение, отключаем указатель поворота. Инспектор должен увидеть, что вы посмотрели в зеркало, для убедительности можно еще повернуть голову налево.

Движение

Чаще всего курсанты не сдают экзамен, если они:

  • не пропустили пешехода;

  • превысили скорость;

  • нарушили правила выполнения разворота, поворота;

  • не уступили дорогу другим транспортным средствам;

  • пересекли сплошную линию разметки.

Кроме того, можно не сдать, если пристроиться за маршрутным транспортным средством, ехать за ним и остановиться вместе с ним на остановке. Маршрутные транспортные средства необходимо обгонять.

Обязательно покажите, что умеете ездить, переключайте передачи (лучше дойти до четвертой, если есть возможность). Если вы остановились на уклоне (в пробке, например), обязательно трогайтесь с ручника, не надо придерживать тормоз, отпуская при этом сцепление или производить еще какие-нибудь манипуляции. Всегда трогайтесь с ручника.

Остановка

Когда инспектор просит остановиться, необходимо выбрать правильное место (следите за знаками). Для остановки включаем правый указатель поворота, если нужно, уступаем дорогу, останавливаемся. Выключаем указатель поворота, поднимаем ручник, отстегиваемся. Инспектор говорит, что вы сдали, далее необходимо расписаться в экзаменационном листе, и все – можно радоваться и отмечать.

Удачной сдачи экзамена!

Отметим, что в Автошколе «Учебный комбинат» до конца лета продолжается акция: полный курс обучения на категорию «В» – 18 000 рублей. Расписание наборов – на сайте Uk72.ru.

Фото: Фото Ивана Сидоренко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем