Авто По дороге в Югру заправят и накормят

По дороге в Югру заправят и накормят

Тюменские дорожные службы продолжают ликвидацию последствий стихийного размыва федеральной автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск на 447-м километре. Временная дорога не выдержала нагрузки, и теперь строители возводят более надежную конструкцию. По предварительным оценкам, на это может уйти еще трое суток. У водителей есть два выхода: ждать открытия проезда или делать крюк в несколько сотен километров.

Напомним, движение на 447-м километре федеральной автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск в понедельник, 20 июля, было временно приостановлено из-за размыва трассы дождевыми потоками. На дороге образовалась промоина глубиной семь метров, длиной – около 30. В пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области пояснили, что ЧП случилось из-за большого количества осадков: вода поднялась слишком высоко. При этом отмечалось, что в момент размыва водопропускные трубы на данном участке трассы находились в рабочем состоянии. Последний ремонт покрытия дороги выполнялся в 2012 году. Обрушение произошло из-за высокого подъема воды и не было связано с техническими характеристиками самого участка дороги.

Строители постарались восстановить рабочее движение в кратчайшие сроки. К полудню вторника автомобили пустили по плитовой дороге в реверсивном режиме. Однако к вечеру проезд вновь пришлось закрыть, поскольку стихия не пожелала уступать, вода снова поднялась, и дорога стала опасной.

Как сообщили в Управлении ГИБДД по Тюменской области, сегодня ночью проезжая часть была вскрыта для сброса воды с подтопляемого участка. К пяти часам утра уровень воды понизился на полметра. Сейчас сотрудники ФКУ «Уралуправтодор» ведут восстановительные работы. Производится прочистка отверстий водопропускных труб. Заготовлены необходимые строительные материалы – грунт, щебень, железобетонные плиты. Установленные ранее плиты смыло интенсивным потоком воды. В настоящее время они уже подняты на поверхность.

1 из 3

По сообщению Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия, на место проведения восстановительных работ организовано движение тяжелых кранов из Тобольска и Сургута. На транспортной развязке на 13-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск устанавливается информационный аншлаг, предупреждающий об ограничении движения и путях объезда.

ГИБДД рекомендует автомобилистам, которые уже находятся на автодороге Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, объезжать место восстановительных работ по маршруту Тюмень – Ирбит – Ивдель – Ханты-Мансийск. Однако не всех автомобилистов это устраивает, ведь расстояние, например, до Нижневартовска в таком случае увеличивается вдвое. Отметим, что на всех подъездных дорогах, ведущих к федеральной трассе, инспекторы пропускают только транспорт, следующий до места восстановительных работ, либо автомобилистов, проживающих на территории Уватского района.

В настоящее время в ожидании открытия движения на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в районе сел Демьянское, Уват, поселка Туртас, объектов придорожного сервиса с обеих сторон размытого участка автодороги находятся около 700 автомобилей. В большей степени это большегрузные машины. По свидетельству очевидцев, пробка растянулась примерно на 30 километров.

1 из 3

Автомобилисты сообщают, что некоторые жители близлежащих сел уже придумали, как нажиться на ЧП. Ожидающим завершения работ предлагают еду и питье по завышенным ценам.

В то же время сообщается, что помощь водителям, уже находящимися в районе восстановительных работ, оказывают дорожные службы. На 447-м километре ведется строительство разворотных площадок в месте повреждения дороги для разворота большегрузного транспорта и следования его по объездным путям. Здесь же Тюменским областным дорожно-эксплуатационным предприятием установлен топливозаправщик для бесплатной дозаправки дизельным топливом большегрузных автомобилей, у водителей которых нет возможности дополнительно заправиться для объезда.

Для водителей большегрузного транспорта, следующих рекомендациям объезда места восстановления работ, на посту ДПС Московского тракта под Тюменью будет организована выдача сухих пайков.

Телефон горячей линии по поводу перекрытия трассы: 8-(3452) 490-286.

Фото: Фото ГУ МЧС России по Тюменской области, Управления ГИБДД по Тюменской области, видео с сайта Youtube.com пользователя tyumen times
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем