Авто Тысяча рублей за наезд на одуванчик

Тысяча рублей за наезд на одуванчик

Оставляя машину на стоянке, следует быть внимательнее. Квартальные в Тюмени регулярно составляют протоколы на водителей, паркующих автомобили на озелененной территории. При этом не важно, заехали вы на стриженый газон или на облезлую лужайку.

В редакцию сайта 72.ru обратилась тюменка, нашедшая под дворником своего автомобиля извещение о вызове на составление протокола о нарушении правил благоустройства. Женщина пояснила, что не видит своей вины, поскольку никаких знаков, запрещающих стоянку в данном месте, на улице Ватутина не было. Кроме того, ее возмутил избирательный подход к выбору тех, кто должен понести наказание. «Данную бумагу прикрепили только мне и автомобилю BMW, стоявшему рядом. У остальных авто их нет», – пояснила она.

По фотографиям, предоставленным тюменкой, видно, что ее автомобиль припаркован не на газоне в привычном его понимании, а на уже заезженной лужайке с одуванчиками, назвать которую облагороженной язык не поворачивается. Заслуженно ли автоледи выписывают штраф? На этот вопрос ответил автоюрист Игорь Полицаев.

«Обвинение, которое выдвигают водителю автомобиля Toyota, абсолютно законно, – пояснил он. – Пункт «ч» части 1 статьи 13 правил благоустройства Тюмени действительно нарушен. Согласно этому пункту, запрещается размещать транспортные средства на детских игровых, хозяйственных, спортивных площадках, в парках, скверах, газонах, цветниках и иных озелененных территориях. На фотографиях видно, что автомобиль хоть и одним колесом, но задевает траву. На основании этого уже можно выписать штраф. То, как содержится эта территория, – уже другая история».

1 из 4

В запущенное состояние зеленую территорию привели именно такие нерадивые парковщики, считает ведущий инженер отдела имущественных комплексов и санитарного состояния службы заказчика по благоустройству ЦАО города Тюмени Елена Олейникова. «Штрафы за неправильную парковку во дворах жилых домов начали выписывать по просьбам горожан, – отметила она. – Именно они жаловались на водителей, разрушающих газоны и игровые площадки. Автомобилистам следовало бы изучить правила благоустройства города, чтобы потом при получении штрафа у них не возникало вопросов, какой закон они нарушили».

Впрочем, у тюменки есть и вполне обоснованные претензии к администрации. «Женщина, обнаружившая официальный документ под дворником, может пожаловаться на ненадлежащее извещение, – объяснил Игорь Полицаев. – Если комиссия рассмотрит дело без ее участия, она вправе обжаловать это решение, поскольку известить ее должны были лично, по почте, но никак не с помощью лобового стекла автомобиля».

Наказание за нарушение правил благоустройства предусматривает штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем