Авто Ремонт дорог: от Увата до Салыма будут гонять

Ремонт дорог: от Увата до Салыма будут гонять

В Тюменской области начинается активный сезон капитальных ремонтов и реконструкции автомобильных дорог. В планах строителей – привести в рабочее состояние около 135 километров федеральных трасс. Есть надежда, что в этом году обновят и те участки, по которым давно не проезжало колесо катка.

«В этом году, как и в прошлом, федеральные власти существенно увеличили объем финансирования. Если в прошлом году «Уралуправтодор» отремонтировал около 140 километров федеральных дорог, в этом году в планах – около 135 километров. Большая часть объемов уже отторгована, то есть имеется подрядчик, на части объектов работы уже начались», – рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Так, уже сейчас укладывается новый асфальт на Червишевском тракте. Там планируется отремонтировать девять километров трассы по три полосы в каждую сторону. Кроме того, строители завершают ликвидацию проблемных участков на трассе Уват–Салым. «В этом году таких участков, по которым трудно проехать из-за того, что там много ям и низкая скорость движения, уже не будет, – подчеркнул Сергей Шустов. – Думаю, что под осень по этой дороге можно будет ездить уже со скоростью не ниже 90 километров в час».

Более напряженной остается ситуация на омской трассе, поскольку в прошлом году ей уделялось меньше внимания со стороны федеральных властей. За этот сезон планируется ликвидировать примерно 60 процентов проблемных участков на дорогах омского направления.

Отметим, что для активизации дорожных работ правительство Тюменской области и Федеральное дорожное агентство в этом году подписали первое в России соглашение о софинансировании строительства ряда объектов. В частности, документом предусмотрена совместная реконструкция моста через Тобол на 123-м километре дороги Тюмень – Ханты-Мансийск и расширение до четырех полос автотрассы от Тюмени до поселка Богандинский (в направлении Омска).

Именно возможность выделения дополнительных средств на ремонт участков трассы Тюмень–Омск стала основной темой обсуждения на встрече губернатора Тюменской области с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. «Несмотря на сокращение федерального бюджета, минтранс страны подтвердил о намерении выделить средства», – отметил Владимир Якушев и добавил, что все необходимые аукционы в регионе проведены и в ближайшее время подрядчики начнут работы.

Кроме того, в ходе рабочей встречи с министром шла речь и об участии Тюменской области в федеральной адресной инвестиционной программе. «В ней значится реконструкция моста на 123-м км в сторону Тобольска и возможность ремонта участков при выезде из города Тюмени (Тюмень – Боровое – Винзили – Богандинский), чтобы расширить дороги до двух полос в каждом направлении. В течение двух недель будут приняты решения на федеральном уровне. Мы надеемся, что наши объекты в федеральную адресную инвестиционную программу войдут», – добавил Владимир Якушев.

В целом, подчеркнул губернатор, с министерством транспорта у Тюменской области сложились конструктивные рабочие отношения. До 2018 года планируется все дороги в регионе привести нормативное состояние.

Отметим, что в этом году в области сократилось количество ДТП на большинстве федеральных трасс, проходящих по территории региона. На трассе Тюмень – Омск за пять месяце зарегистрировано 36 ДТП, четверо погибших, 44 раненых. В прошлом году здесь произошло 62 аварии, погибло 16 человек, 103 человека были травмированы. Как пояснили в областном Управлении ГИБДД, снижения аварийности удалось добиться после установки знаков ограничения скорости и запрета обгона. Снизилось количество ДТП и раненых и на трассе Курган – Тюмень: в этом году здесь зафиксировано 17 аварий (в прошлом году – 33), шестеро погибших (в прошлом году – пятеро), 34 (в 2014 году – 58) – пострадавших.

Неоднозначная обстановка складывается на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. За пять месяцев здесь зафиксировано 54 ДТП, 16 погибших, 85 раненых. В 2105 году первый показатель был меньше – 51 ДТП. При этом с января по май 2014 года здесь погибли 18 человек, 94 – получили травмы. Увеличилось количество аварий на трассе Тюмень–Екатеринбург. В этом году здесь произошло 11 ДТП, два человека погибли, 26 получили ранения. В прошлом году аварий было на одну меньше, погиб один человек, пострадали 13 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем