Авто Перед гибелью девочка держалась за маму

Перед гибелью девочка держалась за маму

Следователи установили обстоятельства трагедии, произошедшей в Ишиме в среду, 3 июня. Здесь водитель автомобиля «Лада» насмерть сбил маленького ребенка, после чего скрылся. Изначально сообщалось, что девочка сама выбежала на дорогу. По текущей версии следствия, ребенок в момент аварии стоял на обочине.

Напомним, трагедия случилась около 7:30. По предварительным данным, мать с четырехлетней дочкой шли по тротуару, в какой-то момент девочка отпустила руку матери и выбежала на дорогу, где попала под автомобиль. От полученных травм малышка скончалась. Ее 23-летняя мама получила травмы локтя и голени. Машина скрылась с места происшествия.

Сегодня, после опроса свидетелей, стало известно, что ребенок в момент аварии находился на обочине. По словам матери погибшей девочки, проходя по улице Островского, у одного из домов она увидела стоявший автомобиль «Лада» черного цвета и компанию молодежи возле него. Двигаясь далее по улице Красноярской, пешеходам пришлось выйти на обочину дороги, так как на тротуаре после дождя образовалась лужа. Выйдя на край проезжей части, мама с дочкой остановились, чтобы подождать пока проедет транспорт. Девочка стояла перед мамой, которая держала ее за плечи. В это момент их сбил автомобиль. Основной удар пришелся на ребенка, женщину зацепило боковым зеркалом. После наезда на пешеходов «Ладу» занесло, автомобиль ударился о столб, расположенный на противоположной стороне дороги, и, не останавливаясь, скрылся.

Отметим, что если показания матери подтвердятся, виновнику аварии грозит наказание вплоть до лишения свободы по 264-й статье Уголовного кодекса. Если же версия не подтвердится, водитель вообще может уйти от ответственности. «Если будет доказано, что правила нарушил ребенок, водителю грозит только наказание за оставление места ДТП. При условии, конечно, что он не нарушил других пунктов правил: не превысил скорость, не был нетрезв и так далее. Но в любом случае, ему придется заплатить родственникам ребенка за моральный вред», – пояснил автоюрист Александр Воронов.

В Управлении ГИБДД пояснили, что следственная версия изменилась не из-за того, что свидетели умышленно переформулировали показания. «Вчерашние данные были предварительными. Мать погибшей девочки удалось опросить только сегодня. Вчера она не могла говорить, была в состоянии шока», – пояснил инспектор по особым поручениям региональной ГИБДД Евгений Шикунов.

Также следствию уже известно, что водитель далеко не безгрешен. Вскоре после трагедии автомобиль «ВАЗ-2110» полицейские обнаружили во дворе жилого дома на улице Красина в Ишиме. Машина была припаркована за надворными постройками, подальше от посторонних глаз. Сотрудникам ГИБДД удалось связаться с предыдущим собственником машины, который сообщил, что продал автомобиль жителю Ишима и сообщил его данные.

1 из 8

Нынешнего владельца машины, а также еще одного молодого человека, находившегося в ней в момент аварии, удалось задержать. Оба они утверждали, что были пассажирами, а за рулем находился их товарищ. Однако следователи полагают, что машиной управлял именно один из них – 23-летний молодой человек, у которого нет водительских прав. В прошлом году его уже задерживали за управление транспортным средством в состоянии опьянения и подвергали административному аресту.

Фото: Фото предоставлены Управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем