Авто «Росгосстрах» пал жертвой статистики

«Росгосстрах» пал жертвой статистики

Компания «Росгосстрах» больше не может продавать полисы ОСАГО. Банк России ограничил действие лицензии для крупнейшей на рынке страхования компании из-за того, что на страховщика поступили тысячи жалоб. С начала года ему было выдано 385 предписаний. Такое решение стало неожиданностью не только для руководства «Росгосстраха», но и для всех участников страхового рынка.

Отметим, что компании запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России намерен контролировать осуществление выплат.

В пресс-службе Росгосстраха пояснили, что решение Банка России стало для компании полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации регулятора, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений.

Страховщик отмечает, что с начала 2015 года компания заключила более 5,5 миллионов договоров, за 2014 год – более 18 миллионов. При таком количестве клиентов, по мнению Росгосстраха, неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой Банка России, полученных Росгосстрахом с начала года составляет 385. Это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Отмечается, что неисполненных предписаний на данный момент компания не имеет.

«Мы пока не имеем официальных документов по данному поводу от ЦБ, кроме информации на сайте. Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам – как обязательного, так и добровольного страхования. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу», – пояснила ведущий специалист отдела маркетинга филиала «Росгосстрах» в Тюменской области Эльмира Талипова.

Отметим, что Банк России принял решение ограничить лицензию «Росгосстраха» из-за того, что страховщик при заключении договоров ОСАГО не применял коэффициент бонус-малус, который дает скидку водителю в случае безаварийного вождения.

Решение ЦБ вполне обоснованно, ноне объективно, считает автоюрист Александр Воронов. «"Росгосстрах" – это основной работодатель для всех моих коллег, – рассказал он корреспонденту 72.ru. – К нему постоянно много жалоб, но, наверное, это объясняется тем, что у компании больше всего договоров на ОСАГО. Другие страховщики нарушают законодательство не реже: точно так же забывают применить коэффициент бонус-малус, занижают выплаты или вовсе отказывают в них».

Отметим, что сложившаяся ситуация стала неожиданностью для других игроков рынка, но они, безусловно, оказались в плюсе, ведь лакомый кусок в виде потенциальных клиентов «Росгосстраха» теперь достанется им. «Решение Центрального банка стало неожиданным для нас, как, наверное, и для всего рынка, – пояснил руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров. – Сейчас главная задача – обеспечить продажу полисов автомобилистам, которые планировали застраховать автогражданскую ответственность в «Росгосстрахе», в максимально комфортном для них режиме: не допустить очередей, если нужно оказать консультационную поддержку. Для решения этой задачи мы выделим дополнительные ресурсы».

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем