Авто Где купить ОСАГО подешевле?

Где купить ОСАГО подешевле?

С начала этого месяца стоимость обязательного страхования гражданской ответственности для автомобилистов резко подорожала. Базовый тариф для физических лиц вырос на 40 процентов. В то же время с 5 до 20 процентов вырос тарифный коридор, то есть страховщики получили возможность варьировать тарифы в зависимости от региона. Мы решили сравнить стоимость страховки в различных компаниях Тюмени.

К сожалению, создать интересную таблицу с различными ценовыми данными не получилось. Практически все страховщики установили базовый тариф по максимальной планке.

Компании, входящие в топ самых популярных страхователей по России: «ВСК», «Ресо-гарантия», «Ингосстрах», «Согласие», «Альфастрахование», «Уралсиб», «Ренессанс страхование» и «Согаз» – в качестве базовой стоимости называют 4118 рублей. Это значит, что покупка полиса для тюменца старше 22 лет со стажем вождения более трех лет на машину мощностью 70-100 л.с., не попадавшему за последний год в аварии, обойдется в 9059,60 рубля. (4118 (базовый тариф) х 2 (коэффициент территории) х 1 (К возраст-стаж) х 1,1 (К мощности) х 1 (К бонус – малус).

Отличился лишь «Россгосстрах» – компания установила минимальное базовое значение – 3 432 рублей. Страховка для того же водителя будет стоить 7 550,40 рубля. «Мы сегодня видим, что большинство страховщиков, в том числе 9 из 10 компаний, входящих в ТОП-10, повысили цены по максимальной границе тарифного коридора. Но для «Росгосстраха» ОСАГО – это не тот вид, в котором стоит задача заработать. Здесь цель – не уйти в минус, обеспечив при этом полисами миллионы наших клиентов, которых только за 2014 год стало на 38% больше, – пояснила директор филиала «Росгосстрах» в Тюменской области Екатерина Гехт.

По ее словам, рост тарифа в Тюмени составил даже не 40, а около 33 процентов, если считать от цен, установленных компанией на ОСАГО 1 октября 2014 года. В то же время в некоторых регионах, страхователь не смог себе позволить удерживать минимальные цены из-за огромной убыточности, связанной с целым рядом факторов, в том числе с активностью автоюристов, мошенничеством, высоким уровнем аварийности.

Стоит добавить, что рост тарифов привел к тому, что некоторые автомобилисты вовсе решили отказаться от страховки. Штраф за езду без ОСАГО в настоящее время в России составляет 800 рублей. Страховка – в 10 раз дороже. Поэтому часть водителей решила, что легче будет пару раз заплатить штраф, чем купить полис. Отметим, что по данным «Автостата», количество договоров в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,5 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем