Авто Праздники отметили с размахом

Праздники отметили с размахом

Новый год только начался, а тюменцы уже успели отметиться в рейтинге неадекватных водителей. По традиции, в выходные дни на дорогах увеличилось количество пьяных. За первую декаду года в области задержали около 400 человек, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Что еще успели натворить тюменские водители за 11 дней каникул – в обзоре проекта «Авто».

Не смогли не выпить

«Пить или за руль» – для многих этот вопрос еще сложнее классического «дудочка или кувшинчик»: отказаться ни от того, ни от другого водители не в силах. Между тем, по вине пьяных водителей в первые дни года произошло сразу несколько ДТП с тяжелыми последствиями.

Первая в этом году пьяная авария случилась в Тюмени. 1 января, во втором часу дня, на перекрестке улиц Харьковской и Пермякова автомобиль Toyota въехал в столб у завода «Очаково». 23-летний водитель был пьян и ехал со слишком высокой скоростью. Пострадали двое пассажиров: молодой человек и 45-летняя пассажирка, у них травмы головы.

На седьмом километре автодороги Уват–Демьянское опрокинулся снегоход «Буран». 34-летний водитель снегохода был лишен права управления транспортом. Снегоход упал на мужчину, придавив его, человек погиб. По свидетельству очевидцев, до поездки водитель употреблял спиртное.

Еще один водитель в этот же день едва не сгорел заживо. Автомобиль «ВАЗ-2114», в котором он сидел на улице Моторостроителей, внезапно загорелся.

30-летний водитель получил перелом ноги в рождественскую ночь по собственной вине. Водитель «четверки» также сел за руль в нетрезвом виде, и во втором часу ночи въехал во впереди идущие Ford, ВАЗ-21130 и Mitsubishi на улице Мельникайте.

За добавкой – на чужой машине

Несколько автоугонов произошло в Тюмени в минувшие выходные дни. Так, в первую субботу года, 3 января, около 19 часов в отдел полиции №3 поступило сообщение от жителя областного центра о пропаже автомобиля Hyundai.

Сотрудники ГИБДД задержали злоумышленников в течение часа. Ими оказались ученики 7 и 9 классов одной из школ города. Как выяснилось, подростки были в гостях, когда один из них заявил, что знает, где стоит машина, на которой можно покататься. Придя на место, злоумышленники обнаружили, что багажник авто не заперт, а ключи остались в замке зажигания. Легко проникнув в салон автомобиля, подростки поехали кататься и ездили, пока машина не заглохла. Бросив иномарку, они направились обратно к дому, в котором были в гостях, около которого их и задержали стражи правопорядка.

Отметим, что на подростков заведено уголовное дело («Неправомерное завладение транспортным средством»). Ранее они в поле зрения полиции не попадали.

Еще один угон произошел на следующий день, 4 января. На этот раз воспользоваться чужив автомобилем решили молодые люди 24 и 28 лет, у которых закончилось спиртное. Выйдя на улицу, они перегородили дорогу проезжавшему мимо автомобилю Daewoo Nexia. Друзья сели в машину и потребовали, чтобы водитель отвез их за алкоголем. Когда даже под угрозами мужчина отказался, они вытащили его на улицу, избили, а сами уехали.

Потерпевший остановил проезжавший мимо автомобиль и сам попытался найти угонщиков. По пути он увидел экипаж ГИБДД и обратился к сотрудникам полиции за помощью. Стражи правопорядка в ходе отработки района заметили транспортное средство, подходящее по приметам, а также двух человек, которые сразу попытались скрыться. В итоге выяснилось, что один из начинающих угонщиков безработный, второй работал заместителем директора частной компании. В данный момент они находятся под стражей. Их будут судить по той же статье, что и школьников.

Допился до мины?

Еще одно необычное происшествие спровоцировал пассажир автобуса. 10 января в Тюмени за ложное сообщение об акте терроризма задержали 37-летнего мужчину. Как рассказали в пресс-службе областного Управления МВД России, в полицию обратился водитель автобуса, следовавшего по маршруту №30. Он сообщил, что во время движения по улице Республики в районе перекрестка с Холодильной один из пассажиров подошел к нему и пригрозил, что взорвет транспортное средство.

Для проверки сообщения на место происшествия выехали сотрудники кинологического центра УМВД, взрывотехники отряда мобильного особого назначения и следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции предприняли все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности пассажиров и обнаружение взрывного устройства. Тюменца, сообщившего водителю о минировании, задержали сотрудники ГИБДД. Подозреваемый находился в автобусе. Бомбы и взрывчатых веществ в салоне общественного транспорта не оказалось.

Через некоторое время автобус вернулся на линию и продолжил работать в обычном режиме.

В отношении «минера» возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Предусмотрительный самоубийца

В ночь перед Рождеством, 7 января, сотрудники ГИБДД задержали незадачливого самоубийцу. 27-летний молодой человек бросился под колеса автомобиля скорой помощи на улице Мельникайте, 20, перед совмещенным мостом со стороны улицы Дружбы. Трагедии удалось избежать: опытный водитель сумел затормозить, однако полностью наезда предотвратить не удалось, парень получил гематому затылка.

Фото: Фото из архива ГК "RUgion"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем