Авто Получить права стало дороже и сложнее

Получить права стало дороже и сложнее

С сегодняшнего дня в силу вступили новые правила сдачи экзаменов в автошколах. Некоторые нововведения упрощают жизнь кандидатам в водители: получить права можно в любом городе, обучиться можно на машине с автоматической коробкой. Однако в целом процедура сдачи на права стала строже.

Приказом правительства от 24 октября упразднена самоподготовка. Сам экзамен разделен на три части: теоретическую и две практические. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение шести месяцев. Бесконечно сдавать повторные экзамены теперь не удастся. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней.

Ужесточаются и требования, предъявляемые к экзаменаторам. Так, минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Повышается и образовательный ценз экзаменатора до высшего образования (ранее допускалось наличие только среднего образования). Экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены. Станут строже и требования к водительскому стажу управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий – с трех до пяти лет.

Отдельного внимания требует факт возможности сдачи экзаменов на машинах с автоматической коробкой переключения передач. Такое нововведение было решено ввести, учитывая международный опыт. Однако сейчас учиться на машине с «автоматом» невыгодно. В некоторых школах за обучение на авто с АКПП берут на несколько тысяч больше, чем за те же самые уроки, но на «механике».

«Обучение стоит дороже, потому что на машине с автоматической коробкой сложнее сдать, – пояснили в автошколе «Класс-В». – В ГИБДД еще нет определенного плана приема экзаменов, поэтому настороженно относятся к тем, кто сдает на "автомате"».

Кроме того, сдающие на «автомате» будут получать в права специальную отметку. Однако если впоследствии водитель попадется за рулем «механики», это будет равнозначно тому, что он ехал без прав. Автомобиль смогут забрать на спецстоянку, водителю придется заплатить штраф.

Новые правила исключают процедуру выдачи временных разрешений на право управления транспортными средствами. В случае утраты водительского удостоверения ГИБДД будет выдавать новое ВУ. Определен и порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные – такой обмен предусмотрен по итогам сдачи соответствующих экзаменов. При этом иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское водительское удостоверение, подлежит возврату его владельцу.

Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом, считают в ГИБДД.

Отметим, что влияние нововведений на дорожную безопасность можно будет оценить только спустя некоторое время, однако стоимость обучения в автошколах уже подскочила. Школы, получившие разрешение на ведение образовательной деятельности, называют цены от 27 до 35 тысяч рублей за обучение на категорию «В». Список аккредитованных школ можно посмотреть на сайте ГИБДД.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем