Авто За езду по тротуарам прав не лишат

За езду по тротуарам прав не лишат

Госдума отказалась рассматривать законопроект, предусматривающий лишение прав для водителей, которые игнорируют запрет на езду по тротуарам. Председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов предлагал таким ездокам походить пешком в течение полугода. В парламенте сочли такое наказание слишком жестоким.

По мнению депутатов, наказание за любое правонарушение надо увеличивать постепенно, и только если ужесточения не оказывают должного действия, нужно думать о каком-то следующем этапе.

Напомним, автор идеи Дмитрий Чугунов предлагал изменить наказание ввиду полного бездействия существующего. Напомним, штраф в 2000 рублей получить можно, но для этого надо обладать уж очень плохой кармой. Сокращение штата инспекторов привело к тому, что сейчас просто не хватает экипажей, чтобы на месте ловить всех нарушителей.

«В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности», – цитируют слова Чугунова «Известия».

Утверждая актуальность повышения штрафов, Общественная палата также ссылается на официальную статистику ГИБДД, согласно которой с 1 августа по 1 октября в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых – на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары.

Однако депутаты, отклонившие законопроект, практически единодушно заявляют, что прежде чем увеличивать суммы штрафов, надо пересмотреть систему работы ГИБДД. Чтобы действовала неотвратимость наказания. Как это сделать в существующих условиях – не оговаривается.

Отметим, что движение по тротуарам – не редкость и для Тюмени. Несмотря на то, что почти все тротуары ограждены перилами, остаются места, где особо наглые водители могут «срезать».

«Я постоянно вижу, как на 30 лет Победы по тротуару объезжают пробку, – говорит горожанин Даниил Гусев. – А один раз вообще был свидетелем того, как какая-то легковушка ехала по Цветному бульвару, причем на приличной скорости. Пешеходы только отскакивать успевали».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем