Авто Новый штраф заставит детей ходить пешком

Новый штраф заставит детей ходить пешком

Госдума сегодня планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о повышении штрафа за нарушение правил перевозки детей до 50 тысяч. Инициатива направлена в первую очередь на таксистов, отказывающихся покупать детские кресла. Однако тюменские предприниматели уверены, что закон обернется против самих пассажиров, которые далеко не всегда предупреждают диспетчеров о том, что планируют поездку с детьми.

Как сообщает «Российская газета», ужесточить наказание решено было из-за роста дорожных аварий с участием детей и безответственности частных перевозчиков. Авторы пояснительной записки к документу заявляют, что «многие фрахтовщики за пять лет с момента вступления в силу этих требований ПДД так и не приобрели для своих такси детские удерживающие устройства».

Издание также отмечают, что существует одна проблема. Сегодня не существует детского кресла, которое бы подходило (при определенной трансформации) для младенца и ребенка в возрасте до12 лет. А некоторые дети к этому возрасту уже выше 150 сантиметров и вполне могут пристегиваться взрослыми ремнями безопасности.

Президент Ассоциации Союза тюменских таксистов Александр Артемьев считает, что эта проблема – не единственная. «Сегодня пассажиры в 99 процентов случаев не предупреждают диспетчеров о том, что им для поездки необходимо детское кресло, – пояснил он корреспонденту сайта 72.ru. – При этом ехать могут и с двумя, и с тремя детьми. Что тогда делать водителю, даже если у него оказалось при себе детское кресло? Одного садить, а других отправлять пешком? Думаю, что если штраф будет увеличен, водители будут просто отказываться от заказа».

Отметим, что в Тюменской области число «детских» аварий по сравнению с прошлым годом не увеличилось. По данным ГИБДД, за восемь месяцев этого года произошло 272 ДТП с участием несовершеннолетних. Это почти на четыре процента меньше, чем в 2013 году. Дети продолжают гибнуть, но не всегда из-за отсутствия детских кресел. В начале этого года начальник Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин отмечал, что тюменцы стали более ответственно подходить к перевозке своих детей

«Тем более непонятно, чем обоснована именно такая сумма штрафа, – говорит педагог Наталья Ведерникова. – Не думаю, что если среднестатистическую семью оштрафовать на 50 тысяч, у нее найдутся деньги купить кресло. Для многих эта сумма окажется просто неподъемной. На мой взгляд, существующий сегодня штраф в 3000 рублей оптимален, поскольку равняется средней стоимости детского кресла».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем