Авто Тюменцы игнорируют знаки и «поворотники»

Тюменцы игнорируют знаки и «поворотники»

Тюменские водители обгоняют под знаками и не включают «поворотники». На эти особенности указали водители из других регионов, побывав в «общественной приемной» ГИБДД. Встреча руководства областной Госавтоинспекции с водителями-транзитниками состоялась сего

Тюменские водители обгоняют под знаками и не включают «поворотники». На эти особенности указали водители из других регионов, побывав в «общественной приемной» ГИБДД. Встреча руководства областной Госавтоинспекции с водителями-транзитниками состоялась сегодня, 15 сентября, на посту ДПС на Московском тракте.

1 из 2

Непредсказуемые водители

Водителей, проезжавших мимо, приглашали потратить пять минут и рассказать о том, какие взаимоотношения складываются у них с инспекторами, какие проблемы есть на тюменских дорогах и как можно улучшить организацию дорожного движения в нашей области. Большинство проезжающих мимо охотно делились своими замечаниями.

Характерную особенность тюменских водителей «забывать» об указателях сигнала поворота отметил водитель Владимир Кудряшов, год назад переехавший в Тюмени из Москвы. Он же заметил, что на ирбитской трассе автомобилисты грубо нарушают правила дорожного движения, обгоняя там, где делать это запрещено.

Заместитель начальника областной ГИБДД Александр Лиханов пообещал разобраться с этим вопросом и также отметил, что в этом году за неиспользование «поворотников» и фар наказали уже около 2000 водителей.

Местный житель Александр Морозов отметил, что в городе, особенно в отдаленных районах много пьяных за рулем. По его словам, хороший эффект в борьбе с таким контингентом дают камеры видеонаблюдения. «Я живу на Мысу, так там каждый вечер раньше гоняли, пройти было страшно. С тех пор, как повесили камеры, гонок стало меньше, – поделился водитель. – Я сам алкоголь не употребляю, и неадекватных за рулем не люблю. Случалось даже, что звонил дежурным, когда при мне один такой купил бутылку и прямо за рулем выпил. Минут через 10 экипаж приехал, забрали его».

За несколько минут до начала встречи на посту ДПС задержали водителя Toyota Corolla. По предварительным данным, молодой человек вез троих пассажиров в состоянии наркотического опьянения. Еще одного наркомана задержали накануне ночью. Прямо в салоне его автомобиля лежал распечатанный пакет с «солью».

1 из 2

Работа ГИБДД – без претензий

Нареканий в адрес ГИБДД на этот раз не было. Дальнобойщик Александр Давыдов рассказал, что зимой неоднократно общался с инспекторами по рации. Один раз сообщил, где на трассе находится пьяный водитель, в другой – где стоит замерзающий грузовик.

Вопросов же было немало. Мать девятилетнего ребенка Светлана попросила разъяснить, допустимо ли использовать бустер для безопасной перевозки девятилетки или же все-таки необходимо усаживать его в кресло. Александр Лиханов пояснил, что норм по возрасту для применения кресел нет: важны антропометрические параметры. Если ребенок крупный, то достаточно пристегнуть его ремнем, но чтобы ремень проходил по груди ребенка, а не по шее.

Молодой водитель Ровшан поинтересовался, почему инспекторы не разрешают ездить со шторками на окнах и почему нельзя ездить с тонированными стеклами, а в темных очках можно. «Использование тонировочной пленки на лобовом стекле опасно для водителя, – ответил замначальника Госавтоинспекции. – Мне случалось видеть аварии, на которых тонированное стекло не рассыпалось, а вваливалось в салон, причиняя тем самым тяжелые травмы тем, кто находился в автомобиле. Что касается шторок, то вы их можете использовать, когда ставите машину на стоянку. Но ведь во время движения они ухудшают обзорность. Вы можете не заметить пешехода или какую-то помеху, и в результате это может привести к аварии».

Еще один тюменец, Евгений, спросил как ему быть, если на его имя приходят чужие штрафы. По его словам, он продал машину три года назад по доверенности, понадеявшись на честность покупателя. Однако новый хозяин машины не стал снимать ее с учета, и за его грехи теперь придется расплачиваться Евгению. Мужчине посоветовали, во-первых, обратиться в ГИБДД с заявлением, приложив к нему документы о продаже, во-вторых, посоветовали больше никогда так машину не продавать, поскольку недобросовестные покупатели встречаются не так редко, как кажется.

Отметим, что прямое общение с водителями стало традицией. Предложения автомобилистов, как правило, не остаются без внимания. Так, в августе этого года недалеко от поста ДПС появился светофор. Установить его давно просили местные жители.

1 из 2
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем