Авто Камерой и наглостью инспектора не напугать

Камерой и наглостью инспектора не напугать

По данным портала «Сердитый гражданин», жалобы на действия инспекторов ДПС участились за летние месяцы в четыре раза. Руководители сервиса связывают это с порой отпусков и, соответственно, ростом числа автопутешественников. В ГИБДД Тюменской области также отмечают незначительное увеличение количества обращений в свой адрес, однако тревоги по этому поводу не испытывают. Число обоснованных жалоб уменьшается. То есть обращаться, действительно, стали чаще, но не всегда по делу.

«Количество жалоб на сотрудников ДПС за этот год сократилось вдвое, – заявил начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин во время беседы с корреспондентом 72.ru. – Больше стало вопросов по поводу организации дорожного движения в Тюмени и вопросов по поводу ДТП. Но это не на нас жалуются, а друг на друга».

Конечно, не все сотрудники безгрешны, и иногда покритиковать их действия необходимо. Так, на этой неделе двух инспекторов ДПС задержали при получении взятки от женщины, попавшейся за рулем в нетрезвом виде.

«Конечно, такие случаи бывают, и мы их рассматриваем вместе с отделением собственной безопасности, – говорит начальник отделения контрольно-профилактической работы ГИБДД по Тюменской области Олег Толстиков. – Но очень часто бывает и наоборот. Мы задерживаем пьяного водителя, увозим его транспортное средство на штрафстоянку. А он потом начинает возмущаться, почему не отдали машину его папе? Эта жалоба считается необоснованной, потому что по закону мы обязаны изъять авто у пьяного водителя, чтобы он в него не сел сразу после того, как уедет инспектор».

Автоэксперт Кирилл Форманчук рекомендует всегда пользоваться средствами видеозаписи: «При остановке транспортного средства включайте камеру мобильного телефона и записывайте весь разговор с инспектором, спросите его имя и звание, узнайте причину остановки. Не выходите из машины и не полностью открывайте окно для разговора. Возмущайтесь на камеру и произносите все ваши доводы вслух, записывайте реакцию полицейского. Это не даст ему возможности составить протокол задним числом, а вам позволит собрать необходимые доказательства, если вы невиновны».

Между тем мало включить камеру и добавить наглости в голос. При общении с инспектором важно действительно знать закон. Интернет сейчас завален роликами, где водители сами ставят себя в неловкое положение, записывая свои невнятные речи. Стоит вспомнить хотя бы случай в Екатеринбурге, когда водитель в результате своих споров оказался в наручниках.

«Сотрудникам ДПС предписано вести себя вежливо и корректно с любым водителем, – поясняет Олег Толстиков. – Если водитель достает видеокамеру, его предупреждают, что со стороны инспектора также ведется съемка. Технические средства, конечно, помогают нам в спорных ситуациях».

Рост обращений в адрес ГИБДД не пугает руководство, а скорее, наоборот. Бдительность и критическое мышление помогают наводить порядок на дорогах. Немало пьяных водителей в этом году задержали по звонку от очевидца. По данным Госавтоинспекции, количество таких звонков за полгода выросло почти на 60 процентов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем