Авто Дождь вывел пробки за город

Дождь вывел пробки за город

Удивительное рядом. Ливень, пришедший в Тюмень, перераспределил зло в этом городе. Жители микрорайонов, привыкшие проводить утро в пробках, без проблем добрались сегодня на работу, а на объездной, где в последнее время пусто, образовался многокилометровый затор.

«Ехал сегодня из Успенки в сторону Дома Обороны по объездной. Обычно доезжаю до работы минут за 20, но сегодня тащился вдвое дольше, – пожаловался автомобилист Евгений Коротков. – Думал, на мосту кто-нибудь опять «поцеловался», но все было гладко. Ни одной аварии не встретил. Просто, видимо, все осторожничали и ехали медленно».

Жительница тюменского микрорайона Ольга Марченко, напротив, удивилась отсутствию заторов. «Обычно я очень долго стою по утрам на улице 30 лет Победы, а сегодня мы с мужем проскочили ее, простояв только на одном светофоре», – рассказала она.

Объяснить этот факт можно только одной причиной: на объездной дороге, где нет ливневой канализации, но в некоторых местах остались колеи, водителям ради собственной безопасности, действительно, приходится снижать скорость. Глубокие лужи, как известно, непредсказуемы. А глубокие и длинные лужи опасны вдвойне. При попадании автомобиля на длинный участок дороги с большим количеством воды, может произойти аквапланирование.

«Ситуация, когда колеса не справляются с отводом воды, и автомобиль начинает плыть, очень опасна, – говорит преподаватель Тюменского центра высшего водительского мастерства Артем Прокопьев. – Машина теряет курсовую устойчивость, и водитель ничего не может сделать до тех пор, пока колеса снова не сцепятся с асфальтом».

Избежать этой ситуации легче, чем разгребать ее последствия. Если при скольжении выйти из заноса можно, увеличив скорость и вывернув руль в правильном направлении, то при аквапланировании это не действует. От заплыва спасет только заблаговременное снижение скорости.

«Конечно, качественная резина с направленным рисунком протектора снижает риски возникновения заноса, – поясняет Артем Прокопьев. – Но даже самые хорошие шины – не панацея, их возможности не безграничны. В сложных дорожных условиях, а дождь к таковым относится, водитель всегда должен снижать скорость».

Отметим, что в дождь снижать скоростной режим рекомендуется и в городе. Особенно аккуратно следует проезжать пешеходные переходы. «Безлошадным» в непогоду также тяжело: на перепрыгивание грязи и луж уходит немало времени, поэтому пешеход может задержаться на проезжей части. «Рвать», как только им загорелся «красный», не стоит.

По данным ГИБДД Тюменской области, к 11 часам утра понедельника в регионе произошло 35 столкновений транспорта – это больше, чем обычно. Большая часть ДТП произошла в областном центре.

Фото: Фото из открытых источников, видео с сайта Youtube.com пользователя autodriver74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем