Авто Пьяным дачникам перекопали пути

Пьяным дачникам перекопали пути

ГИБДД пошла на радикальные меры и перекрыла ходы нетрезвым водителям в прямом смысле. Объездные пути, ведущие с одного дачного участка на другой, были перекопаны. Причина простая: именно по проселочным дорогам чаще всего передвигаются пьяные.

«В выходные дни мы проводили так называемые сплошные проверки на загородных трассах, и многие были недовольны тем, что мы останавливаем всех подряд, – рассказал журналистам начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин. – А мы это делаем просто потому что из 30 остановленных – один пьяный».

По словам начальника Госавтоинспекции, проблема пьянства за рулем стоит особенно остро именно на дачах и в сельских поселениях. Чаще всего в нетрезвом состоянии попадаются водители в возрасте от 45 лет и старше. Как правило, они уже лишены водительских прав и передвигаются на транспорте, собранном из автохлама. «Из двух-трех старых машин они собирают одну, и ездят на ней из одного населенного пункта в другой. Зачастую эти машины технически неисправны, при этом водители нарушают скоростной режим, не справляются с управлением, съезжают в кювет и гибнут», – пояснил Лоточкин.

Машины, которым место не на дорогах общего пользования, а на свалке, у пьяных водителей изымают. Кроме того, платные стоянки сейчас завалены «возрастными» мотоциклами – они попадают туда также по вине своих нетрезвых хозяев.

Еще одна беда загородных дорог – это «обочечники». Напомним, в июне ГИБДД запустила «беспилотник», фиксирующий автомобили, которые двигаются по обочинам в нарушение правил. По словам Геннадия Лоточкина, эксперимент оказался удачным, так как позволил не только наказать «обочечников», но и найти объездные пути, на которые нарушители сворачивают, узнав, что впереди ждет экипаж ДПС. Некоторые дороги по требованию Госавтоинспекции перекопали.

В дальнейшем бороться с ездой по обочине будут с помощью «писем счастья». Переносные камеры установят там, где больше всего об этом просили тюменцы: на улице Мельникайте и на Ялуторовском тракте. Кроме того, решается вопрос о выставлении нарядов ДПС на этих направлениях.

Помимо этого, на загородные трассы планируется отправлять эвакуаторы. Несмотря на то, что все базы отдыха сегодня имеют оборудованные парковки, водители предпочитают бросать свои машины прямо на обочине. Это создает серьезные проблемы для транзитного транспорта. Отдыхающим настоятельно рекомендуют более ответственно подходить к выбору места для парковки, иначе выходной день может быть испорчен поисками «похищенной» машины.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем