Авто Лихие двухколесные пугают автомобилистов

Лихие двухколесные пугают автомобилистов

Как всегда в разгар летнего сезона, сводки ГИБДД пестрят сообщениями про аварии с участием мотоциклистов. Владельцы двухколесного транспорта не только бьются сами, но и травмируют других участников движения. Так, в пятницу в Тюмени на улице Максима Горького мотоциклист сбил девушку, шедшую по тротуару. Парень, находившийся за рулем, удостоверения не имеет. В аварии он и его пассажирка получили ушибы и ссадины. У девушки-пешехода – черепно-мозговая травма, рваные раны и травматический шок.

«Пешеходов мотоциклисты сбивают все-таки не часто. В основном они страдают сами и портят машины других: опрокидываются, наезжают на препятствия, не соблюдают дистанцию и нарушают правила маневрирования. Водители автомобилей тоже не всегда соблюдают правила ПДД, и не пропускают мотоциклистов на перекрестках», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

К сожалению, большинство начинающих пользователей двухколесного транспорта не готовы нести какую-либо ответственность. Если автомобилистов в автошколе готовят к тому, что они будут управлять средством повышенной опасности, то многие из тех, кто садится за руль мотоцикла, вообще не получают прав. Отсюда и уверенность в том, что можно вести себя, как пешеход. Например, пьяные мотоциклисты – это весьма распространенное явление.

В прошлую же пятницу, 20 июня в Тюмени опрокинулся пьяный 42-летний мотоциклист, не имевший прав. Кроме него в ДТП никто не пострадал.

Напоминаем, водительские удостоверения обязаны уметь все водители, управляющие транспортным средством с объемом двигателя свыше 50 кубических сантиметров. Водить мопеды и скутеры разрешается только с 16 лет.

Чаще всего из-за молодых и несознательных и возникает неприязнь между мотоциклистами и автомобилистами. Опытные байкеры на других водителей не жалуются. «Я бы сказала, что в Тюмени в основном понимающие водители. Часто на светофорах, заметив нас, автомобилисты сдвигаются, чтобы пропустить нас вперед, – говорит мотоциклистка со стажем Екатерина Маякова. – Иногда, конечно, встречаются такие, кто демонстративно не пропускает. Мол, я стою, и ты стой. Но это их право».

«Я этих двухколесников боюсь, как огня, – говорит тюменка Мария Карпова. – Только услышу, что к моему автомобилю приближается мотоциклист, стараюсь помедленнее ехать, внимательно смотрю по зеркалам и не маневрирую. Последствия от столкновения могут быть печальными: я-то живой останусь, а вот мотоциклист или велосипедист может удариться головой. Мне такой грех на душу не нужен».

Отметим, что непредсказуемость мотоциклистов в основном касается владельцев спортбайков, которые ездят практически бесшумно. Трескотня мотора, конечно, раздражает горожан, но именно она зачастую помогает байкерам избежать аварий.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем