Авто Ловить «обочечников» будет беспилотник

Ловить «обочечников» будет беспилотник

ГИБДД Тюмени нашла способ борьбы с любителями езды по обочине. Теперь ловить нарушителей будут с помощью беспилотника. Радиоуправляемый вертолет будет фиксировать автомобили, сворачивающие на обочину, а через несколько метров их будет ждать экипаж ГИБДД. Новая техника будет хорошим подспорьем для привлечения водителей к ответственности.

Езда по обочинам – непременный атрибут летнего сезона в Тюмени. Каждые выходные пробки на трактах, ведущих к дачным поселкам, растягиваются на несколько километров. «Самые умные» водители обычно не выдерживают такого испытания и создают дополнительную колонну, которая, приближаясь к мосту или перекрестку, начинает вклиниваться в основной ряд. «Обочечники» не только тормозят поток, но и доставляют массу других неудобств: из-под колес их автомобилей летит гравий, который портит лакокрасочное покрытие других машин. На эту проблему тюменцы уже неоднократно обращали внимание, но наказать нетерпеливых водителей было довольно проблематично.

О том, что где-то стоит экипаж ДПС, нарушителей предупреждали либо по рации, либо обычным морганием фар. «Обочечники» благополучно возвращались на проезжую часть и ехали, как законопослушные участники дорожного движения.

Беспилотник, пришедший на помощь инспекторам, зафиксирует факт нарушения, и нерадивому водителю придется заплатить за свое нетерпение. «С высоты до одного километра камера беспилотника может приближать изображение в 46 раз. То есть мы можем посмотреть и номер автомобиля, и даже был ли пристегнут водитель ремнем безопасности», – рассказал старший техник авиационного отряда спецназначения УМВД Андрей Кузьмин. По его словам, у квадрокоптера множество функций, которые могут использовать сотрудники ГИБДД: это и фиксация выезда автомобилей на встречную полосу, и проезд на красный свет и другие нарушения.

Водители, едущие по обочине, обычно находят себе оправдания. Так, Елена, двигавшаяся на «Соболе», рассказала, что автомобиль был неисправен и просто глох на низких оборотах. «Разные бывают ситуации, – заявила она. – Иногда, конечно, раздражает, когда тебя обгоняют по обочине, но, может, люди торопятся, может, у них детки в машине. Нужно ли за это штрафовать? Не знаю, наверное, есть закон какой-то».

Отметим, что в ближайшие выходные квадрокоптер будет работать в районе железнодорожного переезда на автодороге Тюмень-Боровский-Богандинский. В дальнейшем его планируют применять и на других оживленных трассах.

С начала года сотрудники ГИБДД за езду по обочинам оштрафовали почти 2700 водителей. Штраф за данный вид правонарушения составляет 1500 рублей.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем