Авто Штраф за превышение на 10 км/ч возвращают

Штраф за превышение на 10 км/ч возвращают

В Госдуме предложили вернуть лимит на превышение скорости в 10 километров в час. Депутаты пришли к выводу, что смягчение наказания не идет на пользу безопасности, и предлагают вернуть нижний предел штрафа. Рассмотрение закона предлагают отложить до появления официальной статистики. Однако в Тюмени необходимые цифры уже есть, и они – на стороне ужесточения скоростного режима.

Напомним, ранее водитель, превысивший допустимую скорость на 10 км/ч, должен был заплатить штраф в 100 рублей. В сентябре 2013 года законодатели решили отказаться от возни с мелкими суммами. Минимальный штраф вырос до 500 рублей, также значительно ужесточили наказание за повторное нарушение.

*В случае, если нарушение было замечено камерой фотовидеофиксации.

Однако ужесточение наказания не заставило водителей быть более дисциплинированными. Как рассказал заместитель начальника ГИБДД по Тюменской области Александр Лиханов, в 2014 году количество ДТП по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения вышло на первое место. Из-за превышения скорости произошло 307 аварий, 49 человек погибли, 441 – получили ранения.

«На втором месте среди причин ДТП в Тюменской области – нарушение правил проезда перекрестков. Это так же можно связать с тем, что водители стали быстрее разгоняться. Водитель на большой скорости не успевает затормозить, и выскакивает на перекресток, когда поперечный поток уже начинает движение. В этом году на перекрестках произошло 234 ДТП, восемь человек погибли, 374 – получили травмы. В прошлом году из-за нарушения этого пункта правил не погиб ни один человек», – рассказал Александр Лиханов.

В 2014 году инспекторы ГИБДД выявили 127 196 правонарушений, связанных с превышением скоростного режима.

«Если раньше на первом месте среди причин ДТП был выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде, то сейчас они отходят на второй план. – отметил он. – Эти проблемы остаются, но ДТП из-за небезопасной скорости стало значительно больше».

На третьем месте причин ДТП в области – нарушение ПДД пешеходами. И как бы ни хотелось водителям свалить всю вину на «безлошадных», но пешеходы гибнут не от столкновения друг с другом, а от наездов автомобилей. Известно, что снижение максимальной скорости на 5 км/ч сокращает количество погибших на дороге в среднем на 12–17%, на 10 км/ч – на 20–24%.

Против изменения закона высказался депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. Он считает, что прежде нужно дождаться полноценной общероссийской статистики по ДТП за полгода. «Если кому-то хочется снизить скорость потока в городе, он может поставить знаки ограничения скорости «30 км/ч», и с учетом существующего лимита это будет нормально, – цитирует депутата Газета.ru. – Хотя в целом я поддерживаю идею того, что в черте города допустимая скорость движения машин должна быть меньше».

Отметим, что после принятия поправок в сентябре 2013 года на трассах Тюменской области появились новые ограничивающие знаки. Так, на федеральных трассах, проходящих по населенным пунктам, скорость снизили до 50-70 км/ч. ГИБДД пришлось принять такие меры, ведь в ином случае водители «летали» бы здесь под «сотню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем