Авто Нет прав – заберут мотоцикл

Нет прав – заберут мотоцикл

В выходные Госавтоинспекция Тюменской области провела спецоперацию «Мотоцикл». Административные материалы составила на 28 водителей скутеров и 26 водителей мотоциклов. 10 двухколесных транспортных средств отправили на спецстоянку. Как показывает статистика, ситуация с мотоциклистами в городе меняется.

На второй год работы мотовзвода количество недисциплинированных мотоциклистов резко сократилось. «В этом году у нас уже около 90% мотоциклистов состоят на учете и имеют водительские удостоверения», – рассказал старший инспектор ДПС Павел Ворошилов.

Напомним, с ноября 2013 года в водительских удостоверениях появились новые категории. Водители скутеров и мопедов для управления своими транспортными средствами должны иметь права категории «М». Однако из-за несогласованности учебных программ удостоверения пока никому не выдают, поэтому инспекторы по-прежнему требуют права только у мотоциклистов. Но и категория «А» открыта далеко не у всех водителей, передвигающихся на мотоцикле.

«Обычно я езжу на машине, но сейчас она в ремонте. Вот и решил воспользоваться мотоциклом друга», – рассказал тюменец Павел, у которого не оказалось при себе всех необходимых документов. Он пояснил, что получить необходимую категорию в правах – в принципе, не проблема. Не сделал этого он только из-за того, что раньше такой потребности не было, на мотоцикле его не останавливали.

А вот другой водитель столкнулся с представителями закона не впервые, но привести в порядок документы так и не удосужился. Несмотря на его громкие возмущения мотоцикл отправили на стоянку. Также транспорт отбирали у тех, кто сел за руль мотоцикла пьяным.

Сотрудники ГИБДД поясняют, что большинство городских водителей уже поняли, что на дороге нужно вести себя по правилам. Без соответствующих документов ездят, как правило, люди с периферии: привыкли, что в деревнях их не трогают. Эта безнаказанность не проходит даром. Так, в воскресенье, 18 мая в Омутинском районе опрокинулся мотоцикл «Урал». 21-летний пассажир получил черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Сам мотоциклист сел за руль в нетрезвом состоянии, будучи уже лишенным права управления.

Фото: Фото с сайта Evacuator.mk.ua, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем