Авто Подрезают – бей или тормози

Подрезают – бей или тормози

Каждого водителя хоть раз подрезали на дороге. Обычная реакция на такие маневры – отвернуть руль в сторону. Однако такие действия могут быть опасны, ведь рядом находятся другие участники движения. Так что же делать – бить обидчика или сворачивать?

Примером такой ситуации может быть недавнее ДТП, произошедшее в Тюмени на прошлой неделе. Девушку подрезал другой автомобилист, она интуитивно отвернула руль в сторону, в результате чего ее вынесло на парковку, где она зацепила еще три автомобиля.

Бывалые водители в таких случаях советуют: бей прямо, будет знать, как подрезать. Свернешь – тебе же хуже будет. Однако юристы рекомендуют использовать менее радикальные меры.

«Правила дорожного движения не запрещают отворачивать руль в сторону, однако при этом водитель должен убедиться, что его маневр не причинит вреда тем, кто находится рядом: ни водителям, ни пешеходам. Пункт 10.1 предписывает при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», – поясняет автоюрист Александр Воронов.

Если же из-за того, что вы дернули руль в сторону, пострадает другой автомобиль, а не тот, что вас подрезал, виноваты действительно будете именно вы. Привлечь того наглеца к ответственности будет сложно, если не будет доказательств.

«В принципе привлечь к ответственности того, кто резко перестроился и спровоцировал ДТП, можно, – говорит Александр Воронов. – Идеально, если у вас есть видеорегистратор. Запись, зафиксировавшая тот факт, что вас подрезали, будет хорошим подспорьем для доказательства вины».

Отметим, что в Тюмени недавно завершился процесс по ДТП, в котором девушка из левой полосы резко перестроилась вправо и затормозила прямо перед «Камазом». Суд признал, что виновата была именно она.

Согласно п. 8.4 ПДД, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Фото: Фото с сайта Footage.shutterstock.com, видео с сайта YouTube.com пользователя Всеволода МИХАСЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем