Авто Подорожание ОСАГО – обоюдная выгода?

Подорожание ОСАГО – обоюдная выгода?

Закон об ОСАГО вновь пересматривают. На днях в документ внес поправки Верховный суд. Одна из них вновь вызвала споры: страховщикам предлагают не учитывать амортизацию транспортного средства при расчете страхового возмещения в ОСАГО. Те, в таком случае, требуют поднять тарифы в несколько раз.

На недоработки закона не первый год жалуются все заинтересованные стороны. Не секрет, что для страховых компаний ОСАГО является убыточным, однако отказаться от оказания этой услуги они не могут. Потребители, в свою очередь, недовольны слишком низкими, по их мнению, выплатами.

«В прошлом году моей машине помяли крыло, пришлось его выпрямлять и красить, – рассказал владелец автомобиля Toyota Александр Сличенко. – Страховка покрыла ровно половину стоимости ремонта. Я согласен с тем, что нужно учитывать степень износа, ведь для проржавевшей «девятки» такие ДТП могут быть даже выгодными. Но ведь мой автомобиль был совершенно исправен, железо на крыле не износилось, краска не облезла. Так почему после аварии я должен платить? Зачем тогда мне вообще страховка?».

Слишком низкие выплаты страховщики объясняют, опять же, слишком низкими тарифами. «Тех взносов, что мы получаем за ОСАГО просто не хватает на выплаты всем пострадавшим в ДТП, – пояснил тюменский представитель крупной страховой компании Владимир Дмитриев. – Каждый страховщик пытается выплатить меньше, насколько это позволяет закон, именно из-за низких тарифов. Если бы их увеличили, поднялись бы и размеры выплат».

Между тем повышение стоимости ОСАГО ожидается уже в середине этого года. Центробанк предложил повысить ставки стоимости полиса в тридцати одном регионе, однако тюменцев это не коснется. Тарифы останутся на прежнем уровне. Сколько стоит полис ОСАГО для разных водителей по имеющимся тарифам, мы приводим ниже. Напомним, что региональный коэффициент рассчитывается на основании прописки водителя, а не места регистрации автомобиля.

* Максимальная стоимость ОСАГО, ограниченная законом.

Отметим, что Верховный суд предложил еще ряд поправок к закону. Одна из них предлагает устранить ограничение на предельный размер неустойки, присуждаемой страховщику ОСАГО для уплаты потерпевшему. По мнению авторов инициативы, после увеличения страховых лимитов в ОСАГО предельные размеры выплат составят 400 тысяч рублей по возмещению вреда имуществу и 500 тысяч рублей по возмещению вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего.

Также Верховный суд предлагает ужесточить ответственность страховщиков ОСАГО за задержку предоставления клиенту мотивированного отказа и ввести дополнительные штрафы. В настоящее время действуют штрафы за задержку выплат в ОСАГО страховщиками.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем