Авто Не обезьяна и без гранаты

Не обезьяна и без гранаты

Фразу «Женщина за рулем – обезьяна с гранатой» некоторые из мужчин произносят даже накануне 8 Марта. Желание доказать, что вождение автомобиля – мужское дело, у них сильнее чувства самосохранения. Тем не менее, статистика говорит об обратном: большая часть аварий с трагических исходом происходит по вине сильного пола. Чем же тогда недовольны мужчины?

В принципе, все объясняется достаточно просто. Над серьезными авариями не пошутишь, поэтому мужчины высмеивают мелкие неудобства, которые им доставляют женщины-водители. Анекдоты легко запоминаются, и если вдруг в аварии виновата блондинка, все окружающие начинают снисходительно качать головой.

Доходит до того, что и дамы, понабравшиеся опыта, начинают говорить, что женский пол на дороге всегда видно. При этом подразумевается, что эта дама – исключение. «Если кто-то тупит на дороге, медленно едет, всем уступает или, наоборот, упорно никого не пускает вперед себя – за рулем точно будет девушка», – говорит водитель с 10-летним стажем Татьяна Шишкина.

Преподаватель Центра высшего водительского мастерства Артем Прокопьев иного мнения. «Водители с небольшим опытом часто слишком медленно вращают руль, бывают невнимательны. Но умение водить зависит не от пола, а от индивидуальных качеств человека, – пояснил он свою точку зрения. – Да, бывает, что женщины осторожничают и не всегда успевают среагировать в сложной ситуации, но это все вопрос опыта и обучения».

Женщин за рулем становится все больше. Только сегодня удостоверения из рук начальника управления ГИБДД получили 20 девушек. Геннадий Лоточкин при этом пожелал им быть внимательнее на дорогах: «Я заметил, что женщины, находясь за рулем, больше, чем мужчины общаются по телефону. Это неправильно. Одно неловкое движение – и вот дорожно-транспортное происшествие». Впрочем, главный госавтоинспектор заметил, что мужчинам присущи другие вредные привычки, например, они часто курят во время движения.

Отметим, что в прошлом году в Тюменской области произошло 3209 ДТП с тяжелыми последствиями. Женщины были виновны в 467 авариях.

К счастью, в России пока мужчины лишь подшучивают над неловкими водительницами. В мире есть примеры большей несправедливости. Так, в 2011 году одна из испанских автошкол заявила, что девушки, в особенности в возрасте от 18 до 22 лет, обучались вождению намного дольше, чем молодые люди. Поэтому плата за обучение для них была повышена аж на 185 евро.

Фото: Фото с сайта Sterva24.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем