Авто Конфискация авто – завтрашний день

Конфискация авто – завтрашний день

На днях Госдума отклонила законопроект о конфискации машин у пьяных водителей-рецидивистов. Депутаты посчитали, что такое нововведение нарушает права совладельцев автомобиля. Тем не менее идея по-прежнему витает в воздухе.

В прошлом году планка ответственности за пьяную езду уже поднималась. Особенно строгим стало наказание именно для пьяниц-рецидивистов. Теперь для них предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до трех лет.

Однако эта мера оказалась не слишком действенной. Водители как пили, так и пьют. И отсутствие прав не мешает им садиться за руль. Именно так и пояснил свою инициативу по дальнейшему ужесточению ответственности депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов. «Наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения», – пояснил он в записке, прилагавшейся к законопроекту.

Напомним, в январе этого года в Тюмени мужчина, которого уже судили за отказ от прохождения медосвидетельствования, устроил настоящее автопобоище. В аварии пострадали не только несколько машин, но и четырехлетний малыш, который от удара вылетел через лобовое стекло и получил сотрясение мозга. Водитель вновь был с признаками опьянения. Прав у него не было.

Отметим, что с прошлого года конфискация машин у пьяных водителей проводится в Белоруссии. Законодательство позволяет изымать автомобили у тех людей, кто был дважды уличен в пьяной езде в течение года. Данная норма применяется и по отношению к иностранцам.

Мы провели опрос в Тюмени, спросив, нужно ли у пьяниц вместе с правами отбирать машину. Большинство высказавшихся были «за». И лишь некоторые сочли эту меру недопустимой, отметив, что частная собственность должна быть неприкосновенной.

Напомним, сегодня российское законодательство предусматривает конфискацию имущества за особо тяжкие преступления, такие как убийство, нанесение тяжких телесных повреждений или незаконное лишение свободы человека. Могут лишить имущества и не за кровавые преступления: коммерческий подкуп, финансовые махинации во время избирательной кампании, незаконное приобретение наркотиков. Возможно, когда-то список статей и будет расширен. Например, когда по вине пьяного водителя произойдет еще несколько крупных ДТП.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем