Авто У регулировщика красная спина

У регулировщика красная спина

На днях Тюмень посетил высокий гость. Из-за высокого гостя почти на всех перекрестках вместо светофоров появились регулировщики. Случился небольшой затор, ведь большинство тюменцев следуют указаниям инспектора, опираясь на интуицию, а не знания. Конечно, и сами регулировщики стоят не всегда в тех позах, что указаны в правилах дорожного движения. Но, во-первых, они тоже люди, а у людей затекают мышцы от стояния в одной позе, а во-вторых, иногда им чуть ли не кланяться приходится, чтобы водители, наконец, поняли, что им нужно ехать.

Предлагаем вспомнить правила, чтобы в следующий раз, увидев инспектора, не ударить в грязь лицом. Запомнить сигналы не так уж и сложно. У регулировщика есть всего три позиции: когда его рука поднята вверх, когда рука вытянута в сторону и когда обе руки опущены.

Рука поднята вверх – всем стоять

Такой сигнал регулировщика говорит о том, что движение любого транспорта и пешеходов запрещено. Этот сигнал запрещает движение во всех направлениях одновременно. Применяется он в тех случаях, когда нужно полностью освободить перекресток, например, пропустить машины спецтранспорта, которые следуют с включенными соответствующими сигналами (пожарная служба, милиция, скорая помощь и так далее). Хотя чаще всего регулировщик поднимает руку, чтобы сменить одно положение на другое.

Руки опущены – смотрим на корпус

В этом случае имеет значение положение корпуса регулировщика. Если инспектор стоит к вам спиной или грудью, ехать запрещено. Если же инспектор повернулся боком, то можно ехать прямо и направо. Этот же сигнал регулировщика позволяет пешеходам переходить дорогу, поэтому их необходимо пропустить.

Рука в сторону – едем из рукава в рукав

Эта поза одна из самых сложных, поскольку опять важно смотреть на положение корпуса. Однако запоминалка «из рукава в рукав» значительно облегчает дело. Смотрим, если инспектор стоит к нам лицом, можно ехать только направо. Если регулировщик стоит к нам правым боком или спиной, то он перекрывает движение, ехать в любом направлении запрещено. Если же он повернулся левым боком, то путь открыт во всех направлениях. Опять же нужно вспомнить о пешеходах. Они имеют право переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Регулировщик всегда разрешает движение только с двух сторон перекрестка. Вытянутые руки всегда показывают на направления, откуда движение разрешено. Спина регулировщика – это красный сигнал светофора, всегда запрещает движение в любом направлении.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем