Авто Пострадал в ДТП – запасись терпением

Пострадал в ДТП – запасись терпением

Попасть в ДТП всегда неприятно. Но особенно трудно приходится, если в момент аварии ты был в машине один, и ты же там и пострадал. Кто будет подписывать схему ДТП, если пострадавший оказался в больнице? Куда увезут его машину? Попробуем разобраться в порядке действий.

Большинство водителей не сразу понимает, что нужно делать, если в его машину кто-то врезался. «На прошлой неделе я стояла на светофоре, а в меня въехала машина. Это было так страшно и неожиданно, что первым делом я позвонила своим знакомым. Они уже позвонили в ГИБДД, а потом, узнав, что мне плохо, вызвали скорую», – поделилась тюменка Ольга Жукова.

На самом деле план действий при ДТП с пострадавшими мало чем отличается от обычного. Первое, что нужно сделать после выставления аварийного знака, проверить состояние участников аварии. Если вы чувствуете себя нормально, спросите о здоровье водителя и пассажиров второго авто. При звонке в дежурную часть нужно сообщить, что в аварии есть пострадавшие. От этого зависит и то, какой экипаж к вам направят – из отдела дознания или просто дежурных инспекторов.

Если при мелком ДТП вы сами на месте подписываете схему, то уезжая с места аварии на скорой, этого сделать, конечно, не удастся. «В данном случае не стоит беспокоиться. Нужно доверять представителям ГИБДД, они никогда не пишут против пострадавших. Со схемой можно будет ознакомиться позднее, и если вы в чем-то будете не согласны, так и напишете в ней», – поясняет адвокат Павел Смирнов.

Еще один нюанс: кто увезет машину с места аварии, если ее хозяин уехал с мигалками? Оказывается, о ней также заботятся инспекторы. Машину угоняют на эвакуаторе на стоянку. За это, как можно догадаться, придется заплатить самому хозяину автомобиля. Потом эти затраты можно взыскать с виновника ДТП.

Вообще, нужно понимать, что если с места ДТП вас увозит скорая, история эта будет долгой. Машина чаще всего восстанавливается еще дольше, чем здоровье. Даже если у пострадавшего нет претензий к виновнику аварии, просто обратиться в страховую, чтобы отремонтировать авто по каско, не удастся. Справку о ДТП выдадут только после того, как проведут дознание. А этот процесс может длиться по полугода.

Причинением легкого вреда здоровью нужно считать расстройство здоровья на короткое время, либо небольшую стойкую утрату общей трудоспособности.
Причинением вреда здоровью средней тяжести нужно считать для жизни неопасное, длительное расстройство здоровья, либо значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем