Авто В Тюмени запустили «бумеранг добра»

В Тюмени запустили «бумеранг добра»

Бумеранг добра – это не просто основа для сюжета фильма «Елки-3». Идея создания группы взаимопомощи давно витала в воздухе, и, наконец, воплотилась в жизнь. Тюменские автомобилисты охотно вступают в группу «Взаимопомощь на дорогах», где каждый может оказать и получить посильную поддержку.

Подобные сообщества существовали в городе и раньше, однако их недостаток был в малочисленности. Создатели группы в соцсети надеются, что популярность социальной сети поможет объединить большее количество человек, а значит, получить консультацию специалиста или найти попутчика будет проще.

«Сейчас мы готовим сайт всероссийского масштаба, где смогут общаться автомобилисты со всей страны. «Вконтакте» – это только начало», – поясняет создатель сообщества Максим Аверин. Также он приглашает всех тюменцев воспользоваться мобильной рацией. Для этого нужно скачать приложение Zello для Android и подключиться к каналу «Взаимопомощь Тюмень».

Консультации юристов или поиск попутчиков – это, конечно, не единственные возможности, которые предоставляет сообщество. Группа – это лишь площадка, где каждый автомобилист может высказаться о том, что его беспокоит, а потом поблагодарить помощника, подсказав другим, какие добрые дела можно делать. Так, в Самаре говорят «спасибо» за реанимацию замерзшего автомобиля или помощь в его буксировке, а в Тольятти благодарят за доставку продуктов «Потеряшкам» или канистру бензина для внезапно проголодавшегося авто.

Тюменские участники пока только знакомятся друг с другом, но уже выражают готовность поделиться запчастями, подвезти пешеходов, сообщают о том, где сегодня притаились гаишники и делятся полезными советами.

«Это очень хорошая идея, – говорит тюменка Алена Кривова. – У меня в окружении, например, нет людей, которые разбираются в автомобилях. А консультация иной раз очень нужна. Ведь из-за каждой ерунды на сервис не наездишься. Там за спрос деньги берут, а ребята в группе готовы так все рассказать. Я тоже готова помогать, чем смогу. Могу, например, сказать, где в городе образовалась пробка. Другие автомобилисты узнают об этом и смогут поехать другим путем».

Самое главное, что требуется от участников – побороть свою стеснительность. «Только не нужно бояться просить о помощи, – говорит Максим Аверин. – Иначе все застесняются, и система рухнет».

Фото: Фото с сайта Locatorbg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем