Авто Не все пьяные перекрестки одинаково опасны

Не все пьяные перекрестки одинаково опасны

Есть в Тюмени дорога, которую называют пьяной. Крутые повороты с Запольной на Смоленскую и на Вокзальную делают эту дорогу похожей на тропинку, проложенную нетрезвым человеком. Но, несмотря на извилистость, дорога не слишком опасна. За 2013 год здесь случилось только одно ДТП с пострадавшим. На других перекрестках, также проложенных не под прямым углом, машины бьются чаще.

Статистика по перекресткам

Энергетиков–Пермякова

Этот перекресток, без сомнения, тоже можно было бы назвать пьяным. Учеников автошкол специально заставляют здесь поворачивать в разные направления, поскольку самостоятельно новичок может и не разобраться. Например, поворачивая с Энергетиков на Пермякова налево, можно не заметить встречный поток, которые выезжает на перекресток не напротив вас, а чуть справа. Ситуацию усугубляет чрезвычайная загруженность транспортного потока. В час пик можно пропустить пять-шесть фаз светофора, дожидаясь своей очереди.

Напомним, в октябре прошлого года здесь произошла авария с участием маршрутки, в которой пострадали 10 человек.

Таймырская – Мельникайте

Столкновения у кардиоцентра также продолжаются из года в год. В первую очередь, конечно, это объясняется большой напряженностью потока. Уже и поворот налево с улицы Мельникайте запретили, а люди все бьются. В прошлом году на перекрестке произошло четыре ДТП, шесть человек получили травмы.

Виновата в этом, конечно, не сама дорога, а ее загруженность. Напомним, светофор на этом перекрестке оборудован цифровым табло. Водители выезжают на перекресток, рассчитывая, что уж за 20-30 секунд они точно успеют проехать, но не всегда их расчеты оказываются верными. Пробки на путепроводе через железную дорогу часто настолько суровы, что даже самые добропорядочные водители застревают на середине перекрестка, раздражая тех, кто едет с Таймырской.

Кроме того, у кардиоцентра расположена своя маленькая «пьяная» дорога. Автомобилистам нужно быть очень осторожными, выезжая из безымянного проезда, чтобы никого не сбить и ни во что не врезаться.

Мориса Тореза – Республики

Многие воспринимают этот перекресток как Т-образный, однако стоит напомнить, что в этом же месте Республику пересекает улица Станкостроителей. То есть те, кто едет с улицы Мориса Тореза налево, должны пропустить тех, кто поворачивает со Станкостроителей направо. Однако трафик на последней улице невелик, поэтому многие водители вообще забывают о существовании встречного потока. Поэтому и серьезных ДТП здесь мало: за 2013 год случилась одна авария, в которой пострадал один человек.

Герцена–Челюскинцев

В 2013 году здесь не было ни одного ДТП с пострадавшими, однако аварийные ситуации происходят ежедневно. «Старожилы» еще не привыкли к тому, что Герцена «по ту сторону» Челюскинцев – точно такая же улица, как и другие. Из-за того, что на ней всегда припарковано множество автомобилей, она и правда больше похожа на двор, чем на дорогу. Однако не зря на перекрестке установлен знак. Машины, выезжающие со стоянки на улицу Герцена прямо при включенном светофоре имеют преимущество перед теми, кто поворачивает с Герцена на Камышинскую.

Кстати, только за вчерашний день в Тюмени произошло три крупных ДТП, в которых пострадали люди. Причина аварий – нарушение очередности проезда перекрестков. Перекрестки эти – самые обычные. Выходит, дело не в дороге, а в водителях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем