Авто Пьяниц штрафы не пугают

Пьяниц штрафы не пугают

Тюменский суд вынес приговор 18-летнему Евгению Шляхтиченко. В августе прошлого года он пьяный сел за руль и совершил ДТП. В результате происшествия погибла 14-летняя девушка, а 20-летний парень получил серьезные травмы. Суд приговорил Шляхтиченко к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, осужденный на три года лишен права управления транспортным средством.

Суды рассматривают дела о пьяных ДТП регулярно, однако меньше нарушителей не становится. В этом году сотрудники Госавтоинспекции Тюменской области отстранили от управления транспортом более 800 водителей в состоянии опьянения.

Один из пьяниц-рецидивистов был задержан в понедельник, 27 января. Виляющую по дороге «Газель» инспекторы заметили на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск у села Каскара. Водитель полуторки при этом пил водку «из горла» прямо за рулем. Когда его остановили, он не оказал сопротивления стражам порядка, но бранил судьбу и страну. А после 38-летний Андрей Александрович пошел на рекорд, продувая трубку алкотестера, и «взял планку» в 1,48 мг/л.

Как установили сотрудники ГИБДД, этот водитель ранее уже восемь раз был отстранен от управления автомобилем в состоянии опьянения, последний раз – в августе 2012 года. Для оформления административного материала мужчину доставили в отделение по исполнению административного законодательства спецбатальона ДПС ГИБДД. Здесь он, презрев нормы приличия, лег спать прямо на полу.

Среди любителей выпить за рулем встречаются и девушки. В тот же понедельник инспекторы спецбатальона ДПС остановили автомобиль Toyota, за рулем которой находилась 20-летняя девушка, на автодороге Тюмень – Боровский – Богандинский. От молодой водительницы, получившей удостоверение в ноябре прошлого года, исходил резкий запах алкоголя. Впрочем, девушка объяснила это тем, что в машине разлился «Ягуар». Возможно, это и соответствовало действительности, но изрядная часть алкоголя попала и «внутрь», алкотестер зафиксировал состояние алкогольного опьянения.

Отметим, что на этих героев новостей уже заведены административные дела. «Водитель, который ехал и употреблял спиртное прямо за рулем, уже лишен права управления транспортом, поэтому на этот раз он приговорен к административному аресту. Судья выписал ему 10 суток, – пояснила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Сейчас он отбывает наказание в специальном приемнике для лиц арестованных в административном порядке. Девушке, которая еще не была лишена права управления транспортом, грозит лишение на срок от полутора до двух лет. Решение еще пока судом не принято».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем