Авто ГИБДД усиливает контроль за пьяницами

ГИБДД усиливает контроль за пьяницами

Пьяная езда по-прежнему остается актуальной проблемой для Тюменской области. Только в этом году в 223 дорожно-транспортных происшествиях погибли 28 и получили травмы 362 человека. В преддверии новогодних праздников Госавтоинспекция усиливает контроль за нетрезвыми водителями.

Как отмечает пресс-служба ведомства, в этот период проходят корпоративные мероприятия, и после употребления алкоголя далеко не все водители едут домой на такси или общественном транспорте. Поэтому ГИБДД проводятся рейды по выявлению водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.

Напомним, в этом месяце произошло несколько страшных аварий, совершенных нетрезвыми водителями. Так, 8 декабря, в 19:50 в Сорокинском районе в кювет улетела Toyota Corolla. За рулем иномарки находился 24-летний молодой человек, в салоне – 17-летняя пассажирка. В момент ДТП девушку, которая не была пристегнута, выбросило из автомобиля. По всей вероятности, в итоге машина придавила школьницу, раздавив ей голову. Она погибла. В прошлом году парень, управлявший «японкой», был до мая 2014 года лишен прав за пьяную езду. В этот раз он взял машину у своей сестры. После ДТП он пытался повеситься, но его спасли и госпитализировали в реанимационное отделение.

О недопустимости управления автомобилем в нетрезвом состоянии сотрудники ГИБДД напоминают участниками дорожного движения не только мерами административного воздействия, но и методом убеждения, а именно проводят в регионе социальную кампанию «За руль – с трезвой головой!», цель которой – предупредить возможные последствия пьяных поездок.

В городах и района области размещены баннеры, а водителям в ходе проведения профилактических акций вручаются карманные календари с соответствующим призывом.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Сообщить о пьяном водителе можно по телефонам 02 или 794-610. Инспектору достаточно узнать номер автомобиля и адрес, возле которого он был замечен. Проявленная сознательность может уберечь от дурных последствий и самого пьяницу, и случайных людей.

С сентября 2013 года увеличилась ответственность для пьяных водителей. Помимо обычного лишения прав на 1,5 – 2 года добавился обязательный штраф в 30 000 рублей или 50 000 рублей для повторных случаев.
Пьяный водитель, уже лишенный прав, отправится в изолятор на 10-15 суток. Если водитель лишен прав, но продолжает ездить, то помимо ареста до 15 суток могут наложить штраф 30 000 рублей или прописать обязательные работы на 100-200 часов.

Фото: Фото с сайта Philebrity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем