Авто Пять лет – за семью, десять – за лодыжку

Пять лет – за семью, десять – за лодыжку

В начале этой недели Тюменский суд вынес приговор Павлу Шумилову, по вине которого в августе в дорожной катастрофе погибла целая семья и серьезно пострадали три человека. Установлено, что мужчина находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. За все это ему присудили пять с половиной лет колонии-поселения и более двух миллионов рублей моральной компенсации. Мы не беремся судить, насколько справедлив этот приговор, но предлагаем вспомнить и другие дела по ДТП, которые рассматривал суд в последнее время.

Оставил ребенка без семьи

Трое погибших, трое пострадавших

Трагедия, которую спровоцировал тоболяк Павел Шумилов, произошла 22 августа. В этот день он выехал в Тюмень на своем автомобиле BMW X5. В нем находились 25-летний приятель Павла и две 19-летние девушки. Около 19 часов на 55-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск Шумилов «догнал» двигавшийся впереди ВАЗ-21124. От удара иномарку вынесло на встречную полосу. Там она по касательной задела ГАЗ-27057 и в лобовую столкнулась с ВАЗ-21104, в котором находились пять человек. BMW перевернулся посередине проезжей части и загорелся, а ВАЗ-21104 отлетел на обочину.

В результате происшествия погибли 41-летний водитель «десятки» и три его пассажира – отец, мать и их старший сын. В живых из того автомобиля остался 10-летний мальчик, который получил тяжелые травмы. Как сообщили в прокуратуре Тюменского района, ребенок теперь живет в семье крестного, с которым долго дружил его отец. Серьезно пострадали и два пассажира BMW.

В ходе следствия установлено, что Шумилов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также стало известно, что 15 апреля, находясь в Тюмени, он купил для личного употребления 1,25 грамма наркотического вещества.

Приговор: 5,5 лет колонии-поселения и 2 608 тысяч рублей компенсации.

Профессиональный водитель не уступил фуре

Четверо погибших, один пострадавший

Несколькими днями ранее был вынесен приговор гражданину Кыргызстана 23-летнему Тынарбеку Жакыпбай Уулу. Мужчина занимался международными пассажирскими перевозками. По его вине в ДТП погибло четыре человека, а один был тяжело ранен.

Напомним, трагедия произошла ночью 10 сентября этого года на перекресте объездной дороги Ишима и трассы, ведущей от города к деревне Ершово. Вечером 9 сентября Жакыпбай он с семью соотечественниками выехал из Тюмени в Кыргызстан. Около двух часов ночи водитель минивэна, выезжая на перекресток со второстепенной дороги Ишим–Безруково, не предоставил преимущество грузовому автомобилю Volvo, двигавшемуся по главной дороге Ишим–Бердюжье. Произошло столкновение и Honda отбросило в левый кювет.

В результате происшествия погибли четыре пассажира минивэна (супружеская пара в возрасте 51 и 55 лет, 33-летняя женщина и 22-летний молодой человек), еще одни – 18-летний – получил тяжкий вред здоровью. Водители автомобилей не пострадали.

Учитывая то, что водитель признал свою вину, возместил материальный и моральный вред, а также просьбы потерпевших, суд назначил минимальное наказание для водителя.

Приговор: три года колонии-поселения, два года лишения прав.

Три года полицейскому

Один погибший, один пострадавший

Такое же наказание получил в ноябре этого года полицейский, который погубил человека, управляя автомобилем в состоянии опьянения.

Около двух часов ночи 23 мая 32-летний Ярослав Шостак, будучи пьяным, сел за руль личного автомобиля ВАЗ-211540 и выехал из села Ярково в Тюмень. Проезжая по территории Тюменского района (39-й километр автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск), он выехал на встречную полосу, где в лобовую столкнулся с Chevrolet Lanos. 52-летний пассажир иномарки получил тяжкие телесные повреждения и скончался 6 июня в больнице.

Серьезные повреждения получил и сам виновник аварии. Долгое время находился в лечебном учреждении и потому не был уволен со службы.

Приговор: три года колонии-поселения, два года лишения прав.

До десяти лет – за полицейского

Один пострадавший

В декабре Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 21-летнего Юрия Горбунова. В ноябре этого года он не остановился по требованию инспектора. Началось преследование. В итоге сотрудника полиции удалось заблокировать автомобиль. Горбунов в ответ предъявил удостоверение сотрудника прокуратуры, как выяснилось, поддельное. Показать и передать офицеру документы на право управления транспортом мужчина отказался. В ответ на сообщение старшего лейтенанта полиции, что в таком случае будет произведен досмотр его и транспортного средства, водитель включил передачу. Toyota сбила с ног инспектора ДПС. Началась погоня.

На улице Мориса Тореза нарушитель не вписался в поворот и въехал в металлическое ограждение, после чего попытался скрыться бегством, но был задержан инспекторами ДПС и передан оперативным сотрудникам. Инспектор ДПС в результате удара автомобиля получил растяжение связок голеностопного сустава и ссадины.

Сейчас Горбунов обвиняется в использовании заведомо подложного документа и применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция последней статьи, наиболее тяжкой из предъявленных, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua, видео пресс-службой ГИБДД Тюменской области, Павла СОЛДАТКИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем