Авто Бесснежный ноябрь готовит слепые аварии

Бесснежный ноябрь готовит слепые аварии

Судя по прогнозам синоптиков, снег в Тюменской области выпадет лишь в третьей декаде ноября. Это значит, что на улицах утром и вечером будет темнее, чем обычно. Риск сбить пешехода возрастает в несколько раз.

Прецеденты уже есть. С начала ноября в темное время суток в области произошло 24 наезда на пешеходов, двое из которых погибли. Первая трагедия случилась 5 ноября в Тобольском районе. Мужчина переходил федеральную трассу там, где нет пешеходного перехода. В темноте его не заметил и сбил автомобиль Volkswagen. Еще два происшествия зафиксировано девятого ноября. Один пешеход, мужчина 35 лет, попал под колеса автомобиля Opel в три часа ночи на 12-м километре автодороги Тюмень – Боровский – Богандинский. Он также переходил трассу вне пешеходного перехода. Другой мужчина, житель села Сладково, вовсе сидел на проезжей части.

Конечно, в этих авариях вина, скорее всего, лежит на самих жертвах ДТП. Но водителям не стоит расслабляться. Темнота может сыграть злую шутку с каждым. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, с начала года в области произошло 10 ДТП, в которых сопутствующими причинами было недостаточное освещение дороги. В этих авариях погибли четыре человека, 10 – получили травмы.

Напомним, в сентябре Госавтоинспекция провела обследование уличного освещения на дорогах региона. Общая протяженность участков улиц, где необходимо устройство наружного освещения составляет более 232 километров, в том числе 134 километра – в городах и селах. Должностным лицам организаций, отвечающих за освещение улиц и дорог, выдано 37 предписаний, к административной ответственности привлечены 15 должностных лиц и одно юридическое лицо.

Однако не все аварии происходят в кромешной темноте. «Осенью традиционно повышается количество ДТП, поскольку в это время идут дожди, появляются блики, и водители не всегда замечают пешеходов даже на зебре на освещенной дороге», – пояснила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Замечания по поводу неработающего уличного освещения можно сообщать в отделение дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Тюмени по телефонам: 27-40-26, 27-41-38, 27-40-02.Одним из «заклятых» пешеходных переходов в Тюмени считается зебра на улице Пермякова перед перекрестком с Широтной. Как отмечают инспекторы, водители категорически отказываются замечать пешеходов переходящих дорогу в этом месте.

По мнению представителя движения «Новая Тюмень» Дмитрия Полякова, проблема в том, что переход освещается с опор освещения УДС. «Проезжая каждый день в 8:30, могу сказать, что освещения уже нет в это время, при этом на улице темно, и пешеходов можно определить только по мерцанию фар встречных авто. Это самый опасный период. Такой же промежуток времени есть вечером», – говорит гражданский активист.

Как вариант решения проблемы Дмитрий Поляков предлагает подсвечивать переходы от солнечных батарей или аккумуляторов в период между включением освещения и светлым временем суток. Подобный опыт в Тюмени уже есть.

Фото: Фото с сайта Elevenredpaperclips.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем