Авто Тюменцы нарушили на 200 миллионов

Тюменцы нарушили на 200 миллионов

Стали известны данные статистики по наложению штрафов на участников дорожного движения. По данным Верховного суда, сумма штрафов, выписанных водителям, увеличилась почти вдвое. При этом количество нарушителей почти не изменилось. Виной тому, скорее всего, ужесточение ответственности за различные виды правонарушений.

Сотрудники ГИБДД Тюменской области за девять месяцев этого года привлекли к ответственности 650 тысяч нарушителей, наложено штрафов на 200 миллионов рублей. Из числа нарушителей большинство, конечно, – обычные водители – 550 тысяч человек. Наказали и пешеходов – на их долю приходится 46 тысяч штрафов. Все остальные – должностные и юридические лица. Как сообщили в Госавтоинспекции, в этом году штрафов выписано на 10 процентов больше, чем в прошлом.

Высокая сумма штрафов объясняется, прежде всего, повышением ответственности для водителей. Чаще всего автомобилисты нарушают требования скоростного режима. Фиксировать это помогают беспристрастные приборы фото- и видеофиксации.

«По сравнению с прошлым годом число водителей, получивших штраф за превышение скорости, увеличилось на 40 процентов. Меньше стало пьяных за рулем. Возможно, подействовали высокие штрафы, введенные с 1 сентября», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. Отметим, что именно из-за превышения скорости в области происходят самые страшные аварии.

Согласно поправкам, с 1 сентября за езду в пьяном виде помимо лишения прав полагается штраф в 30 тысяч рублей. Больше придется заплатить и за скоростное движение, но это в том случае, если «гонщик» попался повторно.

За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда и обгона оштрафованы 10 тысяч водителей. Отметим, что по причине нарушения данного пункта ПДД происходит львиная доля ДТП с механическими повреждениями.

Немало водителей в этом году были привлечены к ответственности за отказ предоставления преимущества движения пешеходу. Более 17 тысяч человек должны будут уплатить за это по тысяче рублей. Пешеходы, как уже упоминалось, нарушали почти в три раза чаще, однако размер штрафа для них в два раза меньше.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем