Авто Кража номеров уйдет в прошлое?

Кража номеров уйдет в прошлое?

Новый регламент регистрации транспортных средств, вступающий в силу с сегодняшнего дня, не только упрощает жизнь автомобилистам, но и сводит на нет смысл кражи красивых номеров. Согласно новой редакции регламента, разрешается изготовление дубликатов похищенных госзнаков.

Только в этом году в Тюмени была задержана группа людей, промышлявших кражей номерных знаков с последующим предложением выкупа. Их жертвами чаще всего становились владельцы красивых номеров, не желающие менять привычное сочетание цифр на другое. За возвращение знака мошенники требовали от двух до пяти тысяч рублей. Люди, соглашавшиеся на сделку, способствовали дальнейшему процветанию криминального бизнеса и не имели никакой гарантии, что вновь не станут жертвами мошенников. Сейчас же совершенно легально можно вернуть свой номер за две с половиной тысячи.

Однако возникает вопрос: не возрастет ли число более серьезных преступлений. Ведь мошенники могут перекрутить номера на автомобиль, идентичный тому, с которого он был похищен, и совершить на нем преступление. У инспекторов при этом может и не возникнуть никаких подозрений, ведь визуально машины не будут отличаться. Кроме того, автомобиль с крадеными номерами может попасть под камеры фиксации правонарушений.

На этот счет в ГИБДД заверяют, что все данные будут поступать в базы оперативно, и никакой путаницы быть не должно. «Перед тем как отправить «письмо счастья», наши сотрудники проверяют автомобиль и его владельца. Естественно, если номер и модель автомобиля не будут совпадать с нашими данными, это будет повод для разбирательств», – рассказала начальник пресс-службы ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Отметим, что с 15 октября при продаже автомобиля номера будут переходить вместе с машиной. Обладатели красивых номеров смогут оставить себе любимые знаки, но для этого должны будут написать заявление в ГИБДД и сдать таблички на хранение инспекторам. При покупке нового автомобиля необходимо будет обратиться в это же подразделение,чтобы зарегистрировать транспортное средство уже на конкретном госномере.

Фото: Фото с сайта Gosznak.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем