Авто Сигналить нельзя терпеть

Сигналить нельзя терпеть

Уровень шума в центре Тюмени, по данным экологов, превышен в несколько раз. Виной тому, конечно же, транспорт. Однако дело не столько в его количестве, сколько в манере поведения водителей. Львиная доля автомобилистов, уверенно чувствующих себя на дороге, считает своим долгом посигналить чуть замешкавшемуся на светофоре новичку. Пользы от этого, как правило, никакой, а уровень агрессии в обществе заметно повышается.

Стоит вспомнить хотя бы недавний нашумевший случай, когда конфликт между водителями перерос в убийство. И это только один из многих случаев. Интернет переполнен записями, где обиженные автомобилисты отрывают соседям по потоку зеркала, бьют стекла или угрожают битами. Казалось бы, нетерпеливый гудок в этом контексте – детская шалость. С другой стороны, кто знает, как далеко может завести нетерпеливость.

«Ездила по разным городам, как водителем, так и пассажиром, и могу с уверенностью сказать, что любители погудеть по поводу и без проживают преимущественно в Тюмени, – говорит жительница областного центра Ольга Жукова. – Тюменские водители, включая и меня, привыкли реагировать на любую ситуацию на дороге нажатием клаксона. Я уже не говорю про адовые праздничные дни – День города или 9 мая – когда гудит весь город. Промешкал долю секунды на зеленый – тебя непременно поторопят нервным сигналом, увидел приятеля в соседней машине – надо поприветствовать, едешь по трассе меньше 100 км/ч – тебя будет озвучивать каждая обгоняющая машина. Если честно, то меня (и думаю, не меня одну) эти резкие внезапные звуки на дороге не только раздражают, но и пугают. И всегда опасаюсь, что с перепугу могу повести себя неадекватно за рулем. Правила запрещают подачу звукового сигнала в городе. И мне всегда было интересно, был ли кто оштрафован за то, что не может ездить беззвучно».

Напомним, что, согласно пункту 12,2 КоАП, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предусматривает лишь предупреждение или штраф 100 рублей. При этом доказать, что сигнал был подан без обоснованной причины, довольно сложно. Именно поэтому запрет на подачу звуковых сигналов в Тюмени фактически не действует.

Сигналить в городе стоит лишь в экстремальных ситуациях, уверен автоинструктор Александр Севостьянов: «Если кто-то едет задним ходом или сбоку и не замечает вас, без сомнения, стоит погудеть. Также можно предупредить об опасности пешеходов, по каким-либо причинам не замечающих опасности. В остальных же случаях подача звукового сигнала дает обратный эффект. Новички начинают шарахаться, путают педали и глохнут. Естественно, в этой ситуации не выигрывает никто».

Отметим, что за городом разрешена подача звукового сигнала для предупреждения об обгоне. Специалисты рекомендуют делать несколько прерывистых нажатий на клаксон для предупреждения автомобилиста и одно – для велосипедиста или пешехода. Для этих же целей используется переключатель дальнего света фар – сигнал и понятный, и не опасный.

Фото: Фото с сайта Racingcampbells.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем