Авто ГИБДД упрощает процедуру регистрации авто

ГИБДД упрощает процедуру регистрации авто

С 15 октября в России вступит в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств. Согласно новой редакции документа, процесс переоформления машины должен занимать не больше часа, время, отведенное на ожидание в очереди, сокращается до 15 минут.

«Новая редакция направлена прежде всего на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что в свою очередь должно привести к существенной экономии временных затрат граждан. С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий будет сокращено с трех до одного часа. Кроме того, время, отведенное на ожидание в очереди, должно уменьшиться до 15 минут», – говорит начальник управления надзорной деятельности ГУ МДВ России Александр Борисов.

Напомним, в Тюмени обещали облегчить жизнь автомобилистам еще в июле этого года, когда открылся новый пункт регистрации. Сократить время регистрации ожидалось за счет расширения штата сотрудников и стандартизации их действий, однако получить новые документы за час среднестатистическому тюменцу пока не удалось. Судя по комментариям, размещенным в Интернете, большинство горожан оформляют документы за два часа: на час меньше, чем позволено существующим регламентом.

При этом очереди по-прежнему сокращаются. По старой традиции, тюменцы приезжают не к девяти утра, когда открывается регистрационный отдел, а примерно на полтора часа раньше. «Сегодня в полвосьмого уже открыли клюшку и начали выдавать талоны. Часам к девяти их уже не было!» – пишет тюменский блогер jokermedia.

Между тем в ГИБДД также можно прийти, предварительно записавшись через «Госуслуги». Так сделала тюменка Алина Грибникова: «У меня была запись на девять утра. В восьмом окне тех, кто записывался через Интернет, принимали без очереди. Я быстро сдала все необходимые документы, погуляла пару часов, потом вернулась и забрала новенькое свидетельство о регистрации».

Отметим, что новый регламент сокращает само количество манипуляций с документами. Возможно, за счет этого процедура получения документов действительно ускорится. В частности, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с учета – теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сократили вдвое.

Физические и юридические лица теперь смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», – такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.

Одновременно новая редакция регламента определяет порядок изготовления регистрационных номеров взамен утраченных – теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем