Авто Тюменские дороги поумнеют

Тюменские дороги поумнеют

Депутаты Тюменской областной думы обсудили итоги развития дорожной сети в 2013 году и поделились планами на будущее. Судя по докладу, опубликованному на сайте партии «Единая Россия», в скором времени на тюменских дорогах настанет порядок и покой, а служить они будут исправно и долго. Так, уже сейчас в областном центре внедряется автоматизированная система управления дорожным движением и укладывается асфальт с применением новых технологий.

Умные светофоры

Речь о внедрении автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) велась давно, тюменцам обещали «зеленую волну» от Червишевского тракта до Профсоюзной, но в 2013 году на нее наконец-то были выделены средства. Сейчас вдоль всего участка дороги устанавливаются специальные опоры, к которым подводятся кабели, организуется Центр обработки данных.

Следует отметить, что «зеленая волна» – это не волшебная палочка, один взмах которой позволяет отправить сотни машин из одного конца города в другой. «Перекресток – это яблоко: если мы кому-то даем больше, кто-то получает меньше. Если преимущество отдается одному направлению, значит другое направление будет стоять. Но, конечно, все это делается с учетом замеров. Мы учитываем напряженность потоков и подбираем оптимальный режим для каждого светофора», – поясняет заместитель директора по эксплуатации и содержанию светофорных объектов «Тюменьгортранса» Руслан Тимерзянов.

Кстати, трудно поверить, но светофор на перекрестке улиц Широтная и Пермякова уже работает в идеальном режиме. К такому выводу пришла экспертная комиссия из Нефтегазового университета. К сожалению, не все пробки можно разогнать с помощью настройки светофора.

Надежное покрытие

Весной, рассказывая о планах ремонта тюменских дорог, заместитель начальника главного управления строительства правительства Тюменской области Андрей Чистяков отметил, что новые технологии в нашем регионе используются редко ввиду их дороговизны. Инновации применяются после тщательного контроля, расчета и теоретической проработки всех аспектов. Среди таких новшеств, используемых в нашем регионе, – внесение в грунт стабилизирующих элементов и добавок, которые повышают износостойкость верхнего дорожного слоя.

Отметим, что на содержании и в собственности региона находится около 9000 километров региональных межмуниципальных дорог, порядка 332 километров объектов наружного освещения, 420 мостов и путепроводов. План работы по дорожному строительству на этот год практически завершен, и основные объекты, на которых на данный момент ведется строительство, это региональные дороги Вагай – Дубровное – Абаул и Исетское – Новикова – Кирсанова, а также развязка в Тюмени по улице Монтажников.

Также в 2013 году в Тюмени было построено 42 парковки на 1206 машино-мест, открыт подземный пешеходный переход на улице Республики, возведен надземный переход на улице Чаплина, рядом с новой эстакадой. На очереди строительство двух надземных переходов – возле поселка Комарово и Тюменского государственного аграрного университета, предусмотрен подземный переход у торгового центра «Лента», переход на улице Широтной и в конце улицы Мельникайте.

Грамотные пешеходы

Не оставили в стороне и тему воспитания культуры поведения на дорогах. Как рассказала заместитель директора департамента образования Ирина Конончук, сегодня в регионе проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников. Он включает в себя проведение инструктажей, совместное патрулирование ГИБДД и родителей у образовательных учреждений в те часы, когда начинается и завершается учебный день, и многое другое.

Кроме того, с этого года в Тюмени были построены два детских автогородка, где дошкольники и ребята постарше могут на практике изучать правила дорожного движения. Один из них расположился на территории у лицея №34, с полигоном по отработке практических навыков вождения велосипеда, дорогой, разметкой, пешеходными переходами и светофорами.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем