Авто Поиск авто в сети: терпение и спокойствие

Поиск авто в сети: терпение и спокойствие

Согласно исследованию компании Google, большинство российских покупателей автомобилей определяются со своим выбором после посещения Интернета. Девять из 10 жителей страны перед совершением сделки смотрели предложения о продаже в Сети. В среднем водители посетили более пяти сайтов. Площадок для размещения объявлений сегодня множество, и нужно знать некоторые тонкости, чтобы не сожалеть о сделанном выборе.

Так, база данных 72.ru на сегодняшний день насчитывает более 2300 объявлений о продаже легковых автомобилей. Удобный поиск позволяет задать все параметры, которые могут интересовать будущего владельца: цена, пробег, тип кузова, год выпуска и так далее. Однако исследование Google показало, что большая часть покупателей авто заранее не знает, что именно они хотели бы купить. Но свыше 50 процентов покупателей определялись с выбором покупки менее чем за три месяца.

Специалисты рекомендуют все же определиться сначала с маркой и моделью автомобиля. «Понимание того, какую марку и модель вы ищете, поможет значительно сократить время поиска и сконцентрировать внимание на деталях. Для того, чтобы сделать этот выбор, хороши любые средства: можно посмотреть независимые тест-драйвы, можно обратиться к опыту знакомых, важно и самому посидеть в различных автомобилях, посмотреть, насколько в них комфортно», – советует менеджер по продажам автомобилей Кирилл Бурков.

После выбора марки следует определиться со средствами. Не рекомендуется во время покупки спускать все припасенные деньги. Автомобиль, тем более подержанный, всегда требует вложений. Поэтому от припасенной суммы советуют отнимать примерно десять процентов.

Отметим, практически всегда цена машины, указанная владельцем в объявлении, может быть немного понижена. «Большая часть автомобилистов выставляет машины с мыслью «неплохо бы продать», но продолжает на них ездить. Когда же авто действительно нужно сбыть, цена обычно падает. Например, начальное предложение может быть 1200 тысяч, а продают за 900», – говорит директор авторынка Car72.com Антон Герасимов.

Следовательно, в строке поиска нужно вводить цену выше, чем вы планируете потратить. «При выборе машины я бы не советовал ориентироваться на самые дешевые варианты и отбраковывать те предложения, до которых вам немного не хватает, – говорит Кирилл Бурков. – Обычно самые дешевые варианты – это либо битые, либо неисправные, либо подозрительные автомобили. Не надо думать, что вам удастся сорвать куш, купив машину у человека, который торопится со сделкой. За вас это уже сделали перекупщики».

Обратить внимание следует на те варианты, которые довольно долго висят в базе. Возможно, водитель уже устал продавать свое авто и согласен будет пойти на уступки. Кроме того, не стоит слишком ограничивать поиск годом выпуска. Ведь техническое состояние автомобиля зависит от его бывшего хозяина. И за год машину можно испортить не меньше, чем за три.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем