Авто Детская неожиданность – беда автомобилиста

Детская неожиданность – беда автомобилиста

Умение предвидеть ошибки других – на сегодняшний день для тюменского водителя это не полезное умение, а жизненная необходимость. В связи с увеличением интенсивности движения увеличивается и число аварий. Чтобы исправить ситуацию, в Тюмени провели мастер-класс для водителей: накануне 1 сентября инструкторы одной из ведущих автошкол и представители ГИБДД показали, какие ошибки чаще всего на дорогах совершают дети.

«Уже через несколько дней сотни детей пойдут в школы. Мы хотим напомнить водителям, что ребята могут совершать ошибки, они могут заиграться и выбежать на дорогу, могут выскочить на проезжую часть из-за кустов или стоящих автомобилей. Водитель при этом всегда должен быть предельно внимательным в «опасных» местах, должен быть готовым к неожиданному выходу пешехода из-за стоящего транспортного средства, в местах ограниченной видимости», – говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Госавтоинспекция и Союз автомобильных школ Тюменской области призывают водителей использовать технологию защитного вождения. Эта технология используется во всем мире: водитель учитывает возможность ошибок других участников дорожного движения, предвидит их и компенсирует, выправляет дорожную ситуацию своими опережающими действиями.

За последнюю неделю в Тюменской области получили дорожные травмы 18 детей младше 16 лет: шестеро пешеходов, четыре юных скутериста, семь пассажиров, один велосипедист. Двое подростков 16 и 17 лет погибли. Водителям напомнили, что у детей есть опасные привычки, например:

  • выбегать на проезжую часть из-за кустов или домов;

  • при ходьбе группой – разговаривать, поглядывать друг на друга, но не смотреть на дорогу;

  • двигаться бегом;

  • идти по самому короткому пути – наискосок;

  • бросаться за мячом, собакой, не глядя по сторонам;

  • при спешке забывать обо всем на свете.

Что же при этом должен делать водитель? «Одно из основных правил, которое должен соблюдать водитель, приближаясь к зоне, отмеченной знаком «Дети», – это снизить скорость. Дети могут оказаться на дороге неожиданно, поэтому важно успеть затормозить», – говорит преподаватель-инструктор Дмитрий Сунгуров. Кроме того, не стоит забывать об опасности обгона на пешеходном переходе.

Напомним, с 1 сентября отменяется штраф за превышение скорости менее чем на 20 километров в час. Тем не менее, представители ГИБДД настоятельно рекомендуют соблюдать скоростной режим, особенно в местах скопления детей. Иначе дело может обернуться трагическими последствиями.

Фото: Фото с сайта Pocatelloparents.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем