Авто Старые правила на новых знаках

Старые правила на новых знаках

Новый знак индивидуального проектирования от тюменской Госавтоинспекции появится на улицах Тюмени. Табличка «По переходу пешком!» уже размещена на перекрестке улиц Республики и Мельникайте для того, чтобы напомнить правила дорожного движения велосипедистам. Впоследствии такие предупреждения появятся и на остальных переходах, если докажут свою эффективность.

Напомним, это далеко не первый знак, который разрабатывает Госавтоинспекция Тюменской области. Вот уже несколько лет на выездах из областного центра установлены таблички «Фары и ремень!», идея установки которых принадлежит московскому дизайнеру Артемию Лебедеву. По словам начальника ГИБДД Геннадия Лоточкина, это один из самых эффективных знаков: «Водители, когда видят этот знак, машинально тянутся к ремню и проверяют, включен ли у них свет».

После того, как водителей обязали включать ближний свет не только на трассе, но и в городе, надпись на табличке немного утратила свою актуальность. Тогда в ГИБДД решили написать на знаках «Кресло и ремень», знаки продублировали наклейками, которые раздавали молодым родителям на различных акциях.

Артемий Лебедев поучаствовал и в создании табличек для безопасности пешеходов. Так, в феврале 2012 года на улице Пермякова появились таблички «Пропустите пешехода».

«При разработке знаков мы также обратились к столичному дизайнеру он, как всегда, не отказал в безвозмездной консультации, предложив два варианта табличек с использованием фирменного шрифта, обосновав их таким образом: "Проблема не в том, что водители не знают о существовании знаков, проблема в том, что знаки сознательно игнорируют. Поэтому я попробовал сделать дополнительную табличку с двумя вариантами текста. Повелительное наклонение оставил, но сделал текст вежливым – с обращением на вы"», – говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областного ГИБДД Анжела Борисова.

Однако прижились в Тюмени отнюдь не все креативные нововведения. Так, в 2010 году на дороге к Нижней Тавде планировалось установить знак «Не накатывай колею», разработанный профессором Тюменского архитектурно-строительного университета Марком Болштянским в соавторстве со студентами-дипломниками Артемом Павловым и Александром Кашпором.

Щит рекомендовал смещать вбок траекторию движения автомобиля при первых признаках износа на первоначально наметившихся полосах наката. Это должно было увеличить срок служба дороги в два раза. Однако водители не оценили совета, а дорогу по Велижанскому тракту отремонтировали.

Новый знак, установленный на оживленном перекрестке, должен напомнить велосипедистам, что для них тоже существуют правила. Чаще всего в ДТП они попадают по своей вине. «Я общался с некоторыми велосипедистами, так вот они впервые слышали о том, что по переходу нужно идти, а не ехать. Кроме того, велосипедисты не считают нужным показывать направления поворота, из-за этого они сами же и страдают», – отмечает начальник ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Отметим, что в запасе у ГИБДД есть и другие новые идеи. Так, в ближайшее время внимание тюменским водителям в креативной форме напомнят о безопасности детей. Ведь если общее количество ДТП в городе снижается, то аварий с участием детей становится все больше.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем