Авто Закон о парковках планируют ужесточить

Закон о парковках планируют ужесточить

За пять месяцев текущего года с улиц Тюмени было эвакуировано пять тысяч автомобилей. Штрафы получили девять тысяч человек. Ежедневно из центра города вывозят от 30 до 35 автомобилей. Однако проблема остается: центр города стоит в пробках. По мнению некоторых законодателей, закон необходимо ужесточить.

Напомним, штраф за нарушение правил парковки составляет 1500 рублей, еще 1570 нужно заплатить за услуги эвакуатора. Несмотря на эти солидные санкции не все тюменцы с первого раза осознают, что правила парковки нарушать не следует. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, некоторые автомобили приходится эвакуировать с наклейками, оставшимися от прежней эвакуации. Тем не менее, сознательных «рецидивистов» не много. Лишь иногда граждане заявляют «Ставил здесь машину. И всегда буду ставить». Большинство тюменцев законопослушны и стараются не нарушать правила парковки дважды.

Вопрос ужесточения штрафов обсуждался на прошлой неделе, на втором форуме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», а затем и на заседании областного комитета по госстроительству. Одна из новых инициатив – увеличение платы за штрафстоянку. В закон была внесена поправка, исключающая норму о том, что плата за первые пять часов нахождения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не взимается. Однако нашлись и противники этого предложения.

По мнению одного из разработчиков законопроекта, депутата областной думы Гарри Столярова, в Тюмени уже достаточно высокие штрафы. «Давайте признаемся честно, что эти пять часов уже сидят в тарифе. К примеру, в соседней Свердловской области эвакуация стоит 1200 рублей, а у нас 1500 рублей», – заявил депутат. По его мнению, чтобы закон действовал, нужно увеличить число эвакуаторов.

Отметим, в областном центре работают 10 эвакуаторов, которые отвозят транспорт на три специализированные стоянки. В первую очередь от незаконно припаркованных автомобилей освобождают центральные улицы города. Если закон в новой редакции будет одобрен, то эвакуаторов станет больше. Вице-губернатор Сергей Сарычев предложил разрешить эвакуировать авто не только на стоянки собственников эвакуаторов. Это позволит сделать действие закона более эффективным.

Напомним, информация об эвакуированных автомобилях автоматически размещается на сайте Avatar72.ru. Также эту информацию можно найти на сайте ГИБДД Тюменской области Gibdd72.ru.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем