Авто Обочина едет, трасса стоит

Обочина едет, трасса стоит

Вместе с дачниками на подъездах к Тюмени появились и заторы на дорогах. Почти все направления, ведущие к загородным поселкам, обрастают многокилометровыми пробками. Ситуацию усугубляют те, кто не хочет ждать. Автомобили, движущиеся по обочине, подъезжая к развязкам, попадают в «бутылочное горлышко» и тормозят законопослушных водителей.

Самыми проблемными стали четыре дорожных участка: на Ялуторовском тракте, на подъезде к ТЭЦ-2, на повороте с дач на Московский тракт и на Салаирском тракте. Как рассказали в ГИБДД, ситуация постоянно держится под контролем.

Так, на первом проблемном направлении, где пробки создаются из-за мостового перехода через железную дорогу, вновь установлен пост ДПС. Возле ТЭЦ-2 поставлен светофор. «Много было упреков в наш адрес, насчет этого светофора. Но мы уверяем, светофор там нужен. Если же создаются заторы, наши сотрудники самостоятельно регулируют движение, отдавая преимущество потоку, идущему со стороны дач», – отметил заместитель начальника ГИБДД по Тюменской области Александр Лиханов.

Регулировщики работают и в других проблемных местах. Так, относительно Московского тракта, это единственный на сегодняшний день выход из ситуации: в другое время года активных транспортных и пешеходных потоков здесь нет, поэтому и установка светофора нецелесообразна.

Однако пробки остаются, несмотря на помощь инспекторов. «Конечно, вся трасса стоит из-за тех, кому больше надо, – возмущается тюменский автомобилист Сергей Кочнев. – Наглецы считают, что им нужно ехать быстрее, чем другим, и лезут на обочину. А при подъезде к развязке тормозят поток. Нужно, чтобы на трассах дежурили инспекторы, тогда на обочину никто не полезет».

По словам Александра Лиханова, инспекторы ежедневно штрафуют тех, кто движется по обочине. Помимо сотрудников это делают и видеокамеры, поскольку автомобилисты, двигающиеся по «третьей полосе» часто нарушают и скоростной режим. Но воз и ныне там. Возможно, любителей быстрой езды остановит увеличение штрафов. Напомним, в марте Правительство РФ поддержало предложение увеличить эту сумму до двух тысяч рублей. Тем не менее, ждать этого придется не меньше одного летнего сезона.

Однако нарушителям не стоит расслабляться. Ведь помимо законного наказания существует и народная месть. Так, в Тюмени известен случай, когда сразу несколько машин, ехавших в сторону Совмещенного моста по обочине, остались с дырявыми покрышками. Водителям, ежедневно простаивавшим в пробке, просто надоело ждать.

Фото: Фото с сайта Mashable.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем