Авто «Блатные» номера продадут по тарифу

«Блатные» номера продадут по тарифу

В России предложили официально продавать «блатные» номера. Сделать продажу номерных знаков с «красивым» набором букв или цифр легальной предложил депутат Госдумы Михаил Сердюк. Подобная практика применяется уже во многих странах во избежание коррупции. В России предлагается ввести повышенные пошлины для ценителей «красоты» – до 150 тысяч рублей.

На первый взгляд, сумма довольно приличная: простой смертный бы на эти деньги купил «десятку» и радовался. Но получить номер с совпадающими цифрами или буквами считается особым шиком среди некоторых автомобилистов. В тюменском веб-пространстве попадаются объявления, где предлагают продать номера и вдвое дороже, правда, воспринимаются они чаще всего, как мошенничество. Номера, где цифры расположены зеркально, оцениваются в 50–100 тысяч рублей.

Впрочем, совпадение цифр – это не так престижно, как некоторые комбинации букв, которые можно расшифровать. В Тюмени уже знают, что Р***ТО и А***АА – это номера на автомобилях руководства и администрации области, Н***ТО – это налоговая служба, С***ТО – судебные органы, а С***КР – Следственный комитет России. Руководство ГИБДД ездит на автомобилях серии Т***ТС. В народе же популярны сочетания Е***КХ («еду, как хочу») и круглые О***ОО. Часть номеров из этих серий была роздана частникам.

Отметим, что покупка номеров с рук так же нелегальна, как взятка сотруднику ГИБДД. Государственные знаки можно перерегистрировать, продавать их можно только вместе с автомобилем. Впрочем, некоторые так и делают.

«Легализовать продажу нужно было давно. Операторы мобильной связи ведь продают «красивые» телефонные номера, так почему бы государству не делать то же самое официально, не провоцируя процветание коррупции», – говорит тюменский юрист Александр Бабин.

Напомним, в этом году в России было выдвинуто обвинение начальнику забайкальского ГИБДД Сергею Уханову за торговлю номерами. В прошлом году на таком же попался его коллега из Кемерово.

В Тюмени, напротив, однажды была устроена раздача номеров. Под Новый год, 30 декабря 2011 года, граждане, ставящие автомобили на учет, могли вытянуть счастливую бумажку и получить три заветные цифры совершенно бесплатно. По словам начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД Александра Андреева, эти знаки специально откладывали в течение месяца, чтобы сделать тюменцам сюрприз. Сюрприз тюменцам понравился, но вот акций подобных, к сожалению автовладельцев, больше не проводили.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем