Авто Треть россиян не боится ремня

Треть россиян не боится ремня

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как часто россияне используют ремни безопасности в своих автомобилях. По данным опроса, чаще всего пристегиваются водители, в то время как пассажиры пренебрегают этим требованием, особенно на заднем сидении. При этом большинство респондентов согласны с фактом, что ремни безопасности могут уменьшить количество травм и снизить смертность.

С мнением о том, что ремни безопасности могут уменьшить количество травм и снизить смертность, согласилось 84% участников опроса. При этом 70% опрошенных уверены и в том, что ремень может помешать при аварии. Почти половина респондентов (48%) считают, что ремень неудобен.

Распространенное мнение о том, что законопослушные водители иногда пристегиваются во вред себе, опроверг преподаватель Тюменского центра высшего водительского мастерства Артем Прокопьев. «Я не знаю таких случаев, когда ремень бы мешал при аварии. Говорят, что если водитель вылетит на дорогу при ДТП, он может остаться живым. Может, но, по статистике, 75% тех, кто вылетает из машины, погибают. Автомобиль для того и нужен, чтобы сдерживать удар. Ни один спортсмен на гонках никогда не поедет непристегнутым», – рассказал специалист корреспонденту Auto.72.ru.

Напомним, почти год назад в Уватском районе погибли четыре человека, в том числе восьмилетняя девочка. Взрослые не были пристегнуты ремнями безопасности, ребенка перевозили без специальных удерживающих устройств. В Тюменской области за непристегнутый ремень ежедневно штрафуют до двухсот человек. «Плюс к этому инспекторы стараются не наказывать, а предупреждать, разъяснять, к чему может привести водителей их беспечность», – рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД Анжела Борисова.

Сумма штрафа для водителей на сегодня составляет 500 рублей. По данным ВЦИОМ, 62% опрошенных считают эту сумму справедливой. Более 40% респондентов отметили, что повышение штрафов заставило бы их пристегнуться. Отметим, что в Европе пренебрежение правилами собственной безопасности считает более серьезным, чем в России. Так, в Черногории штраф за непристегнутый ремень составляет от 40 до 100 евро (от 1600 до 4000 рублей), в Германии – 30 евро (около 1200 рублей), причем каждый платит сам за себя.

«Увеличение штрафов не поможет, – считает тюменский автомобилист Анатолий Велесов. – Это же личная безопасность. Одного моего коллегу уже два раза по кускам собирали, а он как ездил непристегнутым, так и ездит». С мнением тюменца согласны большинство опрошенных. Основным стимулом для использования ремней безопасности для всех видов сидений 60% респондентов считают осознание собственной безопасности.

Фото: Фото с сайта Thesupercars.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем