Авто Зачем пешеходов оставили на свободе

Зачем пешеходов оставили на свободе

Правительство России не поддержало инициативу введения уголовной ответственности для пешеходов за создание угрозы жизни и здоровью окружающих. Законодатели посчитали, что штрафов для пешеходов, которые, в отличие от водителей, не могут причинить тяжелого вреда здоровью человека, вполне достаточно.

Автомобилисты любят порассуждать о том, как следовало бы наказывать «двуногих». Как только случается ДТП с участием пешехода, находятся те, кто считает, что вообще все беды на дорогах происходят по вине бесколесных.

Однако статистика ГИБДД говорит о другом.

Один из вечных аргументов в споре «пешеход – водитель» – безнаказанность пешеходов. Людям без авто проще скрыться от стражей правопорядка, к тому же они не всегда имеют при себе документы. Но в полиции утверждают, что наказание несут и те, и другие.

Отметим, что в настоящее время ответственность пешеходов уже регулируется несколькими статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кодекс предусматривает ответственность за причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью (статья 12.24), создание помех движению (статья 12.30), а также за нарушение пешеходами и пассажирами правил дорожного движения (статья 12.29).

В чем действительно неравны пешеходы и водители, так это в размере штрафа за одно и то же действие. Водитель, не предоставивший преимущество пешеходу на зебре, должен заплатить до 1000 рублей, а пешеход, создающий помехи водителю, – всего лишь 300.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем