Авто ОСАГО ударит по карману любителей «старушек»

ОСАГО ударит по карману любителей «старушек»

В России вновь решили привязать тарифы ОСАГО к возрасту автомобилей. Подобное предложение Минпромторг выносил уже неоднократно, предлагая таким образом стимулировать обновление автопарка. В первую очередь чиновники пытаются заставить приобрести новые автомобили юридических лиц. Однако правила едины для всех, и повышенные взносы придется платить всем владельцам «возрастных» автомобилей.

В первую очередь неудовольствие инициативой министерства выразили владельцы ретро-автомобилей. «Непонятно, с чего взялась такая инициатива? Техосмотр у нас никто не отменял, а это значит, что прошедший ТО старый и новый автомобили представляют одинаковую угрозу на дороге», – говорит представитель автоклуба «Ретро-Тюмень» Евгений Бушуев.

Логично, что «Волга» двадцатилетней давности, которой пользуются раз от раза, представляет больше опасности на дороге, чем ее сорокалетняя сестра, за которой следят, в которую делают огромные вложения. При этом в случае ДТП рассчитывать на адекватные выплаты владельцам ретро-техники не приходится.

«За что я должен переплачивать, если в случае серьезной аварии я получу компенсацию за свой старый автомобиль... 1000 рублей? – удивляется Евгений Бушуев. – В разы меньше, чем я плачу за страховку! А если я буду виновником – все будет совершенно так же, как если виновником будет владелец машины 2013 года. Застраховать старую машину по каско – тоже невозможно. Если страховые законы не работают для старых машин, так с чего вдруг мы должны платить еще больше?»

Напомним, увеличить стоимость страховки в России предлагают каждый год. В прошлом году повысить тарифы также предлагали для владельцев старой и неэкологичной техники. Тогда все переговоры зашли в тупик. Подобной ситуации можно ожидать и сейчас. Автор инициативы Дмитрий Медведев поручил разработать предложения в срок до 15 июня. В то же время страховые компании не смогли предоставить информацию о повышенной опасности старых авто. Подобные исследования в России не проводились, а рассчитать новые тарифы ОСАГО Министерство финансов может только при наличии такой информации.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем