Авто Со штрафом не торопитесь

Со штрафом не торопитесь

«Хочу оплатить штраф, но его нет в базе», – такие фразы все чаще стали появляться в обсуждениях тюменских пользователей Интернета. Провинившиеся водители рассуждают о том, платить ли за свои промахи по постановлению или подождать, вдруг в ГИБДД про них забыли. В Госавтоинспекции поясняют: платить в любом случае придется, а задержки с «доставкой» штрафов связаны со сменой программного обеспечения.

«Данные поступали в базу примерно на неделю позже обычного, – пояснила корреспонденту 72Avto.ru руководитель отдела пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Мы приносим свои извинения тем, кому это доставило неудобства, но нужно обратить внимание на то, что таких случаев, чтобы водители не заплатили вовремя по нашей вине, не было. К тому же, теперь на оплату квитанции дается не 30, а 60 дней, плюс десять – на обжалование постановления».

Напомним, 9 мая вступили в силу поправки в КоАП. Увеличился не только срок оплаты штрафов, но и наказание за просрочку. За неуплату в положенный срок водителю придется выложить в два раза больше денег, кроме того, его могут арестовать на срок до 15 суток. Также водитель, не оплативший штраф, может быть привлечен к обязательным работам на срок до 50 часов. Решение о выборе наказания принимает суд.

Так все-таки платить или не платить? Представители ГИБДД однозначно дадут утвердительный ответ, однако торопиться не следует. Если отметка об оплате не поступит в Госавтоинспекцию автоматически, то вы обречены хранить квитанцию в течение трех лет. А они, как известно, имеют обыкновение теряться. Конечно, можно попытаться восстановить справедливость и обратиться в тот банк, через который вы оплачивали штраф. Но для этого нужно будет вспомнить дату платежа и номер терминала, в котором вы оставили деньги. Если платеж найдется, вам выдадут копию квитанции о платеже. Правда произвести все эти действия необходимо до того, как вас остановит инспектор.

Напомним, что количество штрафов в последнее время значительно увеличилось. Поспособствовали этому камеры видеонаблюдения. По данным областной ГИБДД, ежедневно в базу поступает до 200 тысяч вынесенных постановлений по фактам нарушений ПДД. За год при помощи комплексов фото- и видеофиксации, а также непосредственно инспекторами ДПС оформляется около 60 миллионов правонарушений на дорогах.

Фото: Фото с сайта Heraldsun.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем