Авто В Тюмени будет автостадион за $70 миллионов?

В Тюмени будет автостадион за $70 миллионов?

Вчерашний день может стать переломным в истории автомобильного спорта нашего края. Во всеуслышание было сделано предложение построить в Тюмени крупнейший спортивный стадион для гонок. Стоимость объекта – от 10 до 70 миллионов долларов. Идея была высказана на презентации проекта «Формула Нефтегаз», которая состоялась вчера в тюменском Технопарке. Реально ли областной столице обрести такую жемчужину?

Мысль о создании универсальной площадки для автоспорта витает в воздухе давно. Любители четырехколесного спорта мечтают о постоянном месте для тренировок, а областная Госавтоинспекция с удовольствием бы отправила уличных гонщиков на безопасный трек. Однако никто из крупных инвесторов, а уж тем более бюджетных организаций этим пока заниматься не решил.

Как же тюменцы пришли к тому, чтоб начать двигаться в этом направлении? Инициатива пошла от представителей «Формулы Нефтегаз». Команда заявила о себе в конце прошлого года, когда студенты и их покровители решили построить свой гоночный автомобиль и выступить с ним на серии европейских гонок. Сейчас, когда подтверждение об участии в первых этапах студенческого чемпионата уже есть, тюменцы задумались о дальнейшем – местном будущем.

Результаты работы «Формулы» были представлены вчера на крупном мероприятии. Гости Технопарка могли увидеть готовый каркас и мотор болида, пообщаться с инженерами команды. «Рама и двигатель готовы, – поделился инженер команды Антон Назаров. – Следующий важный этап – создание дизайна корпуса и обшивки, изготовление шасси».

Весь антураж мероприятия был создан так, чтоб повторить условия гоночного этапа: стояла палатка судей, работали симуляторы автомобилей, тут же собирался болид. Также можно было познакомиться с известными гонщиками Александром Львовым, Михаилом Алешиным. Гонщики мирового уровня раздавали автографы, давали комментарии.

После официальной части главные гости мероприятия удалились в отдельный зал, чтобы более предметно обсудить предстоящие планы. Представители правительства области, ГИБДД, бизнесмены, гонщики, члены команды «Формула Нефтегаз» и журналисты сели за круглый стол, чтобы решить судьбу тюменского автоспорта.

«Проект постройки трассы очень амбициозный. И этому есть причины. У нас очень много увлеченных ребят, в них есть потенциал. Но из-за отсутствия инфраструктуры они не могут позволить себе развиваться, – уверен руководитель проекта Гор Оганесян. – Предположительно, объект может разместиться в комплексе "Жемчужина Сибири"».

Большинство выступающих подтвердили необходимость создания стадиона. Но вопрос финансирования открыт. Компания Artline, построившая уже не один подобный объект, возможно, займется стройкой и в Тюмени. «Стоимость такой трассы и комплекса – от 10 до 70 миллионов долларов», – поделился директор компании. Сумма немного ошеломила присутствующих. Сразу же поступило предложение сделать комплекс многофункциональным. Иначе одним автоспортом вложения не отработать. «С точки зрения бизнеса, он не представляет большого интереса, зарабатывать на нем будет сложно, – считают бизнесмены. – Нужно привлекать инвестиции государства, так как стадион будет выполнять и социальные функции».

Сейчас рано говорить, обретет ли Тюмень дорогостоящий стадион для автогонок. Но даже то, что об этом заговорили вслух, означает – дело сдвинулось с мертвой точки. Результатом встречи автомобилистов и бизнесменов стал вывод, что за помощью нужно обращаться к властям. Причем не только к местным, но и федеральным. Возможно, это предложение их заинтересует – в регионе еще нет такого спортивного объекта. Он может стать площадкой для проведения мероприятий самого высокого уровня.

Фото: Фото предоставлено командой «Формула Нефтегаз», видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем