Авто Наказание не по-детски: лишать не прав, а авто

Наказание не по-детски: лишать не прав, а авто

Сегодня в Тюмени на 20 инспекторов дорожного движения стало больше. Блюстители порядка будут пропагандировать правильное поведение на дороге, даже несмотря на то, что каждому из них еще нет и 16 лет. В этот день юные инспекторы празднуют 40 лет со дня образования своего сообщества.

С этим событием тюменских школьников лично поздравил генерал-майор полиции Михаил Корнеев. Дети, их учителя и ветераны пришли в гости к полицейским, чтоб поговорить об общем важном деле. Оказывается, ЮИДовское движение в Тюменской области пользуется популярностью: более четырех тысяч веселых, находчивых, неравнодушных к проблемам аварийности на дорогах мальчишек и девчонок самых разных возрастов являются активистами отрядов ЮИД.

ЮИДовцы проводят массу мероприятий: от акций по безопасности дорожного движения до различных тематических конкурсов и соревнований. Юные инспекторы нашего региона регулярно занимают призовые места на всероссийских соревнованиях и конкурсах «Безопасное колесо».

Тюменские отряды ЮИД уже подготовили цикл мероприятий по безопасности дорожного движения, посвященных 40-летнему юбилею движения ЮИД. Это флешмобы на пешеходных переходах и детские демонстрации с призывом к водителям, агитбригады для малышей и рейды с инспекторами ДПС, педагогами и родителями.

На встрече генерал Михаил Корнеев вручил ЮИДовцам настоящие удостоверения – теперь за нарушение на дороге малыши могут сделать любому взрослому предупреждение. Ребята в свою очередь рассказали, как они помогают младшим знакомиться с правилами. Ребята также сделали предложения по улучшению дорожной ситуации в городе в целом: они порекомендовали генералу поставить на каждом перекрестке сотрудника ГИБДД, сделать звуковое и световое оповещение о приближении к перекрестку, отбирать у пьяных водителей не права, а сразу машины.

Чувствуется, что юные инспекторы вовсе не для отчетности или не под нажимом взрослых интересуются правилами дорожного движения. Ребята стараются донести до сверстников то, что поможет сохранить жизнь, и это у них получается хорошо. По крайней мере, правила они знают лучше, чем многие взрослые.

Фото: Фото автора, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем