Авто Тюменский болид скоро встанет на колеса

Тюменский болид скоро встанет на колеса

В Тюмени полным ходом идет сборка спортивного автомобиля для участия в международных гонках Formula Student. Команда из Нефтегазового университета перешла от макетирования и пластика к настоящим материалам и строительству каркаса.

Около полугода назад студенты ТюмГНГУ решили не отставать от ведущих мировых технических вузов и принять участие в большом соревновании инженеров, гонщиков и маркетологов – Formula Student. Молодые автолюбители собираются на нескольких этапах по всему миру, чтоб испытать самодельные болиды, представить свои проекты. Тюменцы пошли по правильному пути и начали с разработки концепции. Тогда было решено использовать мотоциклетный двигатель, самодельную раму и шасси.

Команда Formula Neftegaz хорошо потрудилась, и сейчас видные первые успехи – готова стальная рама и двигатель болида. В течение двенадцати дней группа инженеров во главе с Антоном Назаровым доводила до совершенства каждую деталь, используя все свои знания и умения. Сборка и установка основных частей болида осуществлялись в автоцентре, где молодые инженеры работали в комфортной и безопасной обстановке.

«Процесс изготовления рамы проходил в несколько этапов: создание шаблонов каждой трубы с учетом всех ее изгибов, придание соответствующей конфигурации элементам рамы, подгонка всех труб относительно друг друга и окончательная сварка рамы», – поделился руководитель группы инженеров команды Formula Neftegaz Антон Назаров.

По утверждению инженера команды Formula Neftegaz Алексея Воробьева, особенностью данной рамы является ее профиль в форме шестиугольника, что обеспечивает максимальную прочность и минимальный вес.

После сборки рамы инженеры приступили к установке наиболее сложного элемента болида – мотоциклетного двигателя марки Honda объемом в 600 кубических сантиметров и мощностью в 120 лошадиных сил. Расположение силового агрегата – это важный момент, при котором нужно учесть развесовку, будущее расположение выхлопных труб и многое другое.

Испытать свою конструкцию тюменцы смогут уже в июле. Команда смогла успешно зарегистрироваться на нескольких этапах гонок студенческой серии. Это будут соревнования в Великобритании (Сильверстоун) с 3 по 7 июля, Венгрии (Дьер) с 22 по 25 августа и Италии (Верано де Мелегари) с 13 по 16 сентября. Кроме того, команда заявила об участии на этапе в Испании и на данный момент находится в листе ожидания.

Если планы по участию и сборке болида воплотятся в жизнь, тюменцы смогут опробовать свое детище в классе Combustion. Этот класс подразумевает наличие двигателя внутреннего сгорания. Среди конкурентов тюменской команды в этом классе будут представлены одни из лучших российских и европейских команд.

Согласно опубликованным данным, на этап в Великобритании зарегистрировалось 124 команды, где, кстати, единственной командой из России и стала Formula Neftegaz.

Столь высокая численность обусловлена тем, что автомобили классов Combustion (с двигателем внутреннего сгорания), Electric (с электрическим двигателем) и Hybrid (с гибридным двигателем) будут соревноваться в единой таблице, что придаст соревнованиям дополнительную порцию азарта.

Фото: Фото предоставлено командой «Формула Нефтегаз»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем