Авто Машину тюменки калечит неизвестный вандал

Машину тюменки калечит неизвестный вандал

Нелегко приходится девушкам за рулем: сильная половина человечества их постоянно ругает, в народе появляются анекдоты про «блондинок», а мелкие автомобильные неурядицы могут стать для барышни настоящей проблемой. Так, одна тюменская автолюбительница не может избавиться от маньяка, который уже несколько месяцев калечит ее транспорт без видимой причины. Дошло даже до того, что таинственный «поклонник» сжег первую машину девушки...

Вандал на Рижской

О своей беде тюменка написала на одном из тюменских автофорумов. С просьбой о помощи она рассказала, как с декабря прошлого года неизвестное лицо бьет ее машину.

«В районе «Киномакса», а точнее на улице Рижской, 62, происходит ряд преступлений. Какой-то дебил, извиняюсь за выражение, ходит и бьет машины, но он бьет не все машины, а именно мою. Вчера был уже пятый раз, – пишет тюменка. – В начале декабря сжег мою ВАЗ-2107. Купила «Дэу Матиз», но все продолжается».

В новеньком «Матизе» вандал выбил окна. Первое время хозяйка даже не поняла, как негодяй узнал о покупке новой машины. «Никто не знал,что я купила новую машину. Я уезжаю на работу по темноте, когда приезжаю с работы, уже тоже темно. Но спустя месяц мне снова ударяют по машине, дожидаются из-за угла, чтобы посмотреть кто выйдет. Тогда у меня выбежал муж, подошел к машине – она была в порядке. Он вернулся домой, а через минут 20 выбивают водительское окно. В основном, это происходит в воскресенье, где-то с 9 до 12 часов, только в разный промежуток времени», – вспоминает девушка.

Первые случаи вандализма происходили с интервалом где-то в три-четыре недели. Потом был перерыв в два месяца. Это только сбило с толку – значит у «маньяка» нет очередности, делается все по настроению.

Таинственный «поклонник»

Если загадочный хулиган попадется, ему светит статья 214 УК РФ. Вандализм предполагает осквернение зданий, порча имущества и другие асоциальные поступки. К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных надписей, наклеивание плакатов, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, приведение имущества в полную или частичную непригодность, нанесение механических повреждений.

Вандализм совершается с прямым умыслом. Его мотивы, как правило, сходны с хулиганскими: неуважение к обществу, озорство, пренебрежение общественными интересами. Наказание – до сорока тысяч рублей, обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арест на срок до трех месяцев.
Несмотря на то, что машина у девушки застрахована «вкруговую», приятного мало – раз в неделю наведываться к страховщику, писать бумаги и так далее. Учитывая сложность процедуры получения страховки... По словам девушки, она сейчас просто пытается понять, почему происходят эти налеты на ее машину.

«Обратилась в полицию. Они рассматривали разные версии, но ни одна версия не подходит. Я ничье место не занимаю, не ставлю машину в неположенном месте, никогда не грублю и не ругаюсь ни с кем, со всеми во дворе общаюсь хорошо. Врагов точно нет. Мои предположения ,что просто какой-то малолетка – от нечего делать, – заявлет владелица «Матиза». – Для меня важнее всего выявить причину, а уж потом последствия. Я ни разу не задумалась о том, чтобы его поймали и взять с него денег. Первое мое желание – задать ему вопрос – зачем? Неужели нельзя как-то корректно решить проблемы, конфликты, вопросы...».

Ситуация складывается действительно странная. Если верить словам тюменки, она – совсем даже неконфликтный человек, живет в браке, да и повода, скорее всего, никому не дает. Даже вариант с коллегами и завистниками сама лично отметает: «На работе очень маленький коллектив, все дружим и за друг друга горой стоим, не конкурируем. Да и я не какая-то там мультимиллионерша, завидовать нечему».

Кто же и зачем «травмирует» автомобили обычной тюменской семьи? И как вычислить вандала, даже если соседи тут бессильны? К примеру, в одну из ночей этот человек выбивал у «Матиза» стекла. Парни из подъезда пострадавшей стояли на балконе, курили, но почему-то не попытались ничего сделать. Потом они сказали, что ничего толком не разглядели,только услышали удар и увидели, как мужик пошел спокойным шагом за дом с белым пакетом.

Конечно, не исключен и самый просто вариант – девушка неправильно паркует свой автомобиль. Или делает это, занимая чужое место, загораживая проход. В любом случае, вандализм – это не способ решения конфликта.

Самосуд или камера?

Самый правильный и логичный способ борьбы – обращение в полицию. Как нам сообщили в городском уголовном розыске, такие «налеты» как раз находятся в их компетенции.

«Описанные действия подходят под статью «Порча имущества». Лучше всего с подобными происшествиями обращаться к участковому или в дежурную часть, – комментирует начальник уголовного розыска Тюмени Александр Радачинский. – Главное, не доходить до самоуправства! Подозреваемого можно самостоятельно поймать, но не наказывать. Если он попадется, нужно вызывать группу немедленного реагирования, которая приедет по звонку и выполнит необходимые действия. Как вариант – видеосъемка, такая форма доказательства может быть использована при поиске и доказательстве вины».

Однако, судя по сообщениям девушки, заявление в полицию не принесло результата. «Кстати, с полицией – это вообще отдельная тема. Я уже не знаю, как с ними бороться. В последний раз я их сразу предупредила: если через две недели никаких сдвигов с мертвой точки не будет, я иду в прокуратуру», – пишет владелица «Матиза».

Пользователи автомобильного форума посоветовали девушке установить видео-слежение с помощью камеры или видеорегистратора. Однако учитывая, что хулиган выбивает окна, можно лишиться и самой камеры.

За несколько месяцев борьбы с вандалом тюменская семья успела натерпеться всякого. Будем надеяться, что в скором времени ответственные службы все-таки помогут вычислить недоброжелателя и пресекут его действия. Иначе тюменские водители сами устроят засаду (а именно такие настроения сейчас витают на автофоруме. – Прим. авт.) – в этом случае исход для таинственного «поклонника» может быть куда хуже.

Фото: Фото с сайта Encharter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем